LSN Messenger
Киров, 29.06.2020, 13:54

Вопросы оформления бумаги с обязательствами по ипотекам и возможности сделать её юридически значимой в случае конфликта

Вопрос №17538261 из г. Киров
опубликован 29.06.2020, 13:54
Могу ли я оформить бумагу в которой будут прописаны обязательства мои по двум ипотекам, но мать детей в этом случае не препятствует видеться с детьми. Вообще такую бумагу реально сделать и будет ли она иметь силу в суде, в случае нарушения одной из сторон обязательств в ней прописанных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых, родитель, проживающий отдельно от детей после расторжения брака, имеет право общаться со своими детьми на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), а если другой родитель будет мешать ему в этом, то этот вопрос легко решить в суде, подав туда соответствующий иск. Почитайте сами эту статью внимательно.

Во-вторых, квартира, приобретенная в браке, является совместным имуществом супругов, в т.ч. после расторжения брака. Если она при покупке была оформлена на одного супруга, то ее можно разделить без суда у нотариуса (статья 38 СК РФ) или в суде (статья 38 СК РФ).

В-третьих, квартира, приобретенная после расторжения брака бывшим супругом, является только его собственностью и не может делиться в суде.

В-четвертых, зачем заключать такое соглашение, о котором Вы пишите, если при его неисполнении родителем, с которым живут дети, другому родителю придется обращаться в суд на основании статьи 65 СК РФ. Такое соглашение просто будет обычным письменным доказательством (статья 55 ГПК РФ).

Удачи Вам.

29.06.2020, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. То есть Вы хотите полностью взять на себя долговые обязательства по ипотекам, которые были оформлены в период брака?

Что мешает через суд установить график общения с детьми?

Мать детей, в случае утверждения судом графика общения с детьми, обязана будет исполнять решение суда.

В противном случае Вы всегда можете обратиться к судебным приставам для принудительного исполнения судебного акта.

29.06.2020, 14:13

1 квартира была приобретена в период брака, вторая после развода.

29.06.2020, 14:20

Описываемый Вами договор не будет иметь юридической силы в суде, в случае, если вы вдруг захотите взыскать просроченную задолженность по ипотекам.

Для банка Вы в любом случае останетесь заемщиком. Уступка прав по договору об ипотеке регулируется нормами гражданского законодательства. И в первую очередь нужно получить согласие банка, выдавшего ссуду, на перевод долга на другого человека.

Всего доброго.

29.06.2020, 14:22