LSN Messenger
Архангельск, 29.06.2020, 14:32

ПФ ОТКАЗАЛ в оплате отдыха за границей имеет смысл подать заявление в суд.

Вопрос №17538420 из г. Архангельск
опубликован 29.06.2020, 14:32
ПФ ОТКАЗАЛ в оплате отдыха за границей имеет смысл подать заявление в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Людмила!

Есть "Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно", утвержденные Постановлением Правительства РФ № 176 от 01.04.2005.

Согласно п.1 этих Правил, они определяют порядок, размер и условия компенсации расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховых пенсий по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее - пенсионеры), к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно (далее - компенсация).

Если Пенсионный фонд нарушил эти Правила, то пенсионер вправе обжаловать это в суд.

Удачи Вам.

29.06.2020, 14:37
Оценка автора вопроса:
Я это понимаю, но раньше компенсировали ЖД до Москвы Аэрофлот до Сочи. А теперь!?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто вам отдых за границей не оплатит, и не обязан оплачивать. Законом не предусмотрено.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.06.2020, 14:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, смысл есть, взыщете по справкам от туроператора и перевозчика по ортодрометрическому расстоянию до границы и обратно от границы. Если ещё остались вопросы, контакты под ответом.

30.06.2020, 02:09

Чуть раннее оплачивали ЖД а АВИАблеты до Сочи, а теперь как!?

29.06.2020, 15:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а тереь до места вылета в аэропорт, и обратно до места жительства из аэропорта.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.06.2020, 15:14

Уважаемая Людмила!

Любые наши права и обязанности регулируются нормативными актами, которые следует не только знать, но и уметь применять их на практике.

Во-первых, ваш вопрос этот регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться, а не доверять ответам без ссылок на положения этих нормативных актов.

1 Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (с изменениями и дополнениями).

2 Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно", утвержденные Постановлением Правительства РФ № 176 от 01.04.2005.

3 Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 118 н от 18.03.2016 «Об утверждении Разъяснения о применении Правил о применении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2005 г. N 176».

4 Определение Конституционного Суда РФ от 02.02.2006 N 38-О По запросу Думы Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа о проверке конституционности положений пунктов 7 и 9 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно.

5 Постановление Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей" (с изменениями и дополнениями) - далее Правила № 455.

Во-вторых, при определении размера компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно возможно, в силу п.3 статьи 11 ГПК РФ, согласно которому в случае отсутствия нормы права, регулирующих спорное отношение, суд применяет нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), руководствоваться п.10 Правил № 455. О чем свидетельствует судебная практика по таким гражданским делам.

В п.10 Правил № 455 указано следующее.

10. В случае использования работником учреждения отпуска за пределами Российской Федерации, в том числе по туристической путевке, производится компенсация расходов по проезду железнодорожным, воздушным, морским, речным, автомобильным транспортом до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции с учетом требований, установленных настоящими Правилами.

При этом основанием для компенсации расходов, кроме перевозочных документов, является копия заграничного паспорта (при предъявлении оригинала) с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы Российской Федерации.

При следовании к месту проведения отпуска за пределы территории Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником представляется справка, выданная транспортной организацией, осуществлявшей перевозку, о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета).

Указанная в справке стоимость определяется транспортной организацией как процентная часть стоимости воздушной перевозки согласно перевозочному документу, соответствующая процентному отношению расстояния, рассчитанного по ортодромии маршрута полета воздушного судна в воздушном пространстве Российской Федерации (ортодромия по Российской Федерации), к общей ортодромии маршрута полета воздушного судна.

Для более полного разъяснения вашего вопроса нужна более полная от Вас информация по нему, так как в место 100% нужной информации, Вы указали не более 1% нужной информации для юристов этого сайта.

Удачи Вам.

29.06.2020, 17:42