Саратов, 29.06.2020, 16:54

Житель аварийного дома получил решение суда о предоставлении жилого помещения - что делать дальше?

Вопрос №17539103 из г. Саратов
опубликован 29.06.2020, 16:54
Ситуация следующая, живу в многоквартирном муниципальном доме, барачного типа. Дом признан аварийным, согласно распоряжению Администрации города должны расселить в течении 3-х месяцев. Я обратился в районный суд по вопросу предоставления мне жилого помещения, решение суда в мою пользу, также в Областном суде решение суда оставили без изменения в мою пользу. Вопрос, куда следует отдавать решение суда на исполнение и какие дальнейшие должны быть мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в суд за выдачей исполнительного листа, который направить судебным приставам. После возбуждения исполнительного производства администрации будет предоставлен срок ответчику (должнику) для добровольного исполнения. В случае неисполнения мерами воздействия на администрацию города могут быть только штрафы, налагаемые приставом-исполнителем. Иных действенных мер не имеется.

29.06.2020, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обратитесь к судебным приставам для возбуждения исполнительного производства.

29.06.2020, 17:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В суде мне почему то сказали что судебным приставам имеет смысл относить исполнительный лист в том случае, если суд был с физическим лицом, а т.к администрация это юр. лицо, то нести надо им исполнительный лист.

29.06.2020, 17:53

Согласно п. 4 ст. 242.2 Бюджетного кодекса РФ для исполнения судебных актов по искам к муниципальным образованиям о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов местного самоуправления или их должностных лиц, в том числе в результате издания органами местного самоуправления муниципальных правовых актов, не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту, а также судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет средств казны муниципального образования (за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств местного бюджета), судебных актов о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок за счет средств местного бюджета документы, указанные в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, направляются для исполнения в финансовый орган муниципального образования.

22.03.2021, 14:11