Можно ли в такой ситуации оспорить сделку, в какие сроки нужно обратиться в суд?

• г. Архангельск

В течении какого времени может быть оспорена в суде дарственная на квартиру? Суть: в 1994 году умер отец, мама в силу неграмотности и болезни (инсульт) и переживаний подписала бумагу, как она говорит не знала, что это договор дарения. Оказалось, что подарила свою квартиру племяннице. Сейчас племянница с ней не общается, а когда приходит то постоянно оскорбляет ее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера! В силу статьи 181 ГК РФ иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием

которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.