Москва, 29.06.2020, 17:53

Может ли МКАС при ТПП рассматривать споры между двумя ООО, зарегистрированными в РФ?

Вопрос №17539338 из г. Москва
опубликован 29.06.2020, 17:53
Может ли МКАС при ТПП рассматривать споры между двумя ООО, зарегистрированными в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антоний! Споры между субъектами предпринимательской деятельности уполномочен рассматривать арбитражный суд согласно требованиям АПК РФ при подаче одной из сторон искового заявления (ст.125-132 АПК РФ). Однако если в договоре оговорен досудебный порядок урегулирования спора, медиативная или третейская оговорка, то медиатор или третейский суд вправе рассматривать такой спор. Короче смотрите договор. Если там сказано про процедуру медиации, то такое возможно.

29.06.2020, 17:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, ТПП может рассматривать споры между субъектами предпринимательской деятельности МКАС существует при ТПП, он и занимается рассмотрением споров, в настоящее время действуют Правила арбитража корпоративных споров (приложение 4 к приказу Торгово-промышленной палаты РФ от 11 января 2017 г. N 6)

корпоративный спор - договорный или внедоговорный спор, связанный с созданием юридического лица, управлением им или участием в нем, который может быть передан на рассмотрение Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (далее по тексту - МКАС) в соответствии с Правилами;

§ 2. Сфера действия Правил

1. По вопросам, прямо не урегулированным Правилами, подлежат применению с учетом сферы их действия Правила арбитража международных коммерческих споров или Правила арбитража внутренних споров, а также иные соответствующие положения и правила МКАС.

2. В соответствии с применимым правом и на основании Правил рассматриваются следующие корпоративные споры в отношении учрежденного в Российской Федерации юридического лица, переданные по соглашению сторон в МКАС:

а) споры, связанные с созданием, реорганизацией и ликвидацией юридического лица;

б) споры по искам участников о возмещении убытков, причиненных юридическому лицу;

в) споры по искам участников о признании недействительными совершенных юридическим лицом сделок и (или) применении последствий недействительности таких сделок, а также иные споры по искам участников в связи с правоотношениями юридического лица с третьим лицом, когда у участников есть право на подачу такого иска;

г) споры, связанные с назначением или избранием, прекращением, приостановлением полномочий и ответственностью действующих и бывших директоров, споры, возникающие из гражданских правоотношений между указанными лицами и юридическим лицом в связи с осуществлением, прекращением, приостановлением полномочий указанных лиц;

д) споры, связанные с эмиссией ценных бумаг, в том числе с оспариванием вынесенных по этим вопросам решений органов управления юридического лица - эмитента, с оспариванием сделок, совершенных в процессе размещения эмиссионных ценных бумаг, отчетов (уведомлений) об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг;

е) споры об обжаловании решений органов управления юридического лица;

ж) споры о предоставлении юридическим лицом информации участникам;

з) иные корпоративные споры, при рассмотрении которых в соответствии с применимым правом обязательно использование правил арбитража корпоративных споров.

29.06.2020, 18:42

Добрый вечер Антоний

Не может МКАС при ТПП рассматривать споры между двумя ООО зарегистрированные в РФ. Для этого другие АС существуют.

К рассмотрению в Международном коммерческом арбитражном суде принимаются споры, подлежащие его юрисдикции в силу международных договоров Российской Федерации.

В спорах необходим до судебный порядок урегулирования спора ст. 4 АПК

Закон РФ от 7 июля 1993 г. N 5338-I "О международном коммерческом арбитраже" (с изменениями и дополнениями)

4. На рассмотрение в Международный коммерческий арбитражный суд в соответствии с настоящим Законом могут быть переданы:

1) споры из договорных и иных гражданско-правовых отношений, возникающих при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, и иные споры, передача которых в международный коммерческий арбитраж предусмотрена настоящим Законом;

2) в соответствии с арбитражными соглашениями, заключенными до 1 сентября 2016 года, любые споры, которые могли быть рассмотрены в порядке международного коммерческого арбитража в соответствии с настоящим Законом, действовавшим на момент их заключения.

5. Гражданско-правовые отношения, споры из которых могут быть переданы на разрешение Международного коммерческого арбитражного суда, включают, в частности, отношения по купле-продаже (поставке) товаров, выполнению работ, оказанию услуг, обмену товарами и (или) услугами, перевозке грузов и пассажиров, торговому представительству и посредничеству, аренде (лизингу), распоряжению исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации, сооружению промышленных и иных объектов, лицензионным операциям, инвестициям, кредитно-расчетным операциям, страхованию, совместному предпринимательству и другим формам промышленной и предпринимательской кооперации.

29.06.2020, 19:27

Спасибо! Там сказано, что споры рассматривает МКАС. Есть и претензионный порядок, до обращения в МКАС.

29.06.2020, 17:58

В таком случае согласно заключенному договору (ст.421 ГК РФ) нужно рассматривать сначала в претензионном порядке, а если не получится, то потом в МКАС.

P.S. Не забывайте читать подпись под сообщением.

29.06.2020, 17:59

МКАС существует при ТПП, он уже рассматривает спор, т.е. когда субъектам не удалось договориться. Претензионный порядок применяется до обращения в МКАС.

29.06.2020, 18:44

См. мой ответ выше

МКАС при ТПП рассматривает споры между организациями РФ и иностранной организаций согласно международного договора.

29.06.2020, 19:29

МКАС администрирует международный коммерческий арбитраж. По соглашению сторон в МКАС могут передаваться споры из договорных и иных гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, в том числе споры с участием физических лиц, если коммерческое предприятие хотя бы одной стороны находится за границей либо если любое место, где должна быть исполнена значительная часть обязательств, вытекающих из отношений сторон, или место, с которым наиболее тесно связан предмет спора, находится за границей, а также споры в связи с осуществлением иностранных инвестиций на территории Российской Федерации или российских инвестиций за границей.

МКАС вправе также администрировать арбитраж внутренних, корпоративных и спортивных споров.

Кроме того, МКАС выполняет отдельные функции по администрированию арбитража, осуществляемого третейским судом, образованным сторонами для разрешения конкретного спора.

Предпосылкой для обращения в МКАС является наличие арбитражного соглашения. Оно может быть включено в договор (контракт) как одно из его условий либо заключено в виде отдельного соглашения, в том числе и впоследствии, с целью разрешения уже возникшего спора.

К рассмотрению в МКАС также принимаются иные споры, подлежащие его юрисдикции в силу международных договоров Российской Федерации или федеральных законов.

29.06.2020, 20:34