Возможность обжалования решения третейского суда в договоре между двумя ООО
Уважаемый Дмитрий! Согласно статье 418 ГПК РФ решение третейского суда, принятое на территории Российской Федерации, может быть оспорено сторонами третейского разбирательства путем подачи заявления об отмене решения третейского суда. Таким образом, оспаривание решения является вашим правом. В силу статьи 22 ГК РФ полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.
Здравствуйте Дмитрий!
Вы правы, говоря о том, что решение Третейского суда можно обжаловать. Содержание в договоре указанной Вами фразы - не правомерно. Стороны вправе договориться о передаче спора на рассмотрение в Третейский суд, но это не значит, что решение Третейского суда будет окончательным. В соответствии со ст.230 Арбитражного процессуального Кодекса РФ решение Третейского суда может быть обжаловано.
С уважением, Ольга.
olga@lawgroup.ru