Салехард, 29.06.2020, 18:09

Квартира осталась детям и бывшей жене - Может ли муж жить там по закону?

Вопрос №17539397 из г. Салехард
опубликован 29.06.2020, 18:09
По решению суда квартира осталась детям и бывшей жене, мужа доли лешили. Может ли муж жить в этой квартире если он там всё еще прописан, но жена как собственник против этого, чтоб он там жил. Как поступить в такой ситуации? По закону он там может жить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывший муж вправе проживать в квартире до тех пор, пока бывшая жена не подаст иск в суд о прекращении права пользования квартирой в связи с прекращением брачных отношений. Суд, скорее всего, иск удовлетворит. Бывший муж вправе подать встречный иск о сохранении права пользования квартирой на определенный срок, например, до покупки своей квартиры.

29.06.2020, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А почему лишен доли.

29.06.2020, 18:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Так как не выполнял свои обязанности перед банком, 90%долга за ипотеку оплатила супруга после развода. По этой причине доли выделили только детям с матерью.

29.06.2020, 18:30

Детям ничего не выделили, скорее всего, только жене. Раздел имущества касается только общего имущества супругов. Дети к имуществу родителей в данном случае отношения не имеют.

29.06.2020, 18:55

Квартира покупалась не только с использованием кредитных средств но ещё со средств материнского капитала поэтому судья так решила)

29.06.2020, 18:56

Правильно судья решила.

29.06.2020, 18:59

Спасибо большое за ответ! Подскажите ещё пожалуйста, уже прошёл месяц как решение суда вступило в законную силу, а бывший муж (собственник) только захотел подать жалобу на то что квартира осталось мне с детьми как думаете сможет ли он выиграть суд? До этого решение суда было заочным, так как ответчик не приходил в суд.

29.06.2020, 19:03

Добрый вечер, только в том случае, если суд восстановит срок для подачи апелляционной жалобы, дело будет рассматриваться в апелляционном порядке.

29.06.2020, 19:14

Скорее всего суд не восстановит срок, как я понимаю, уважительной причины пропуска срока нет.

29.06.2020, 20:21