Барнаул, 29.06.2020, 19:38

Отца оказалось не я - вопросы отмены алиментов и взыскания долга

Вопрос №17539737 из г. Барнаул
опубликован 29.06.2020, 19:38
Мы в разводе с супругой 7 лет. Супруга ушла с двухлетним сыном. Отношения остались хорошие, но супруга подала на алименты. Платил около двух лет — виделся с ребенком — отношения еще улучшились. Попросил ее забрать исполнительный (что то типа приостановки выплат) и договорились что я плачу ежемесячно небольшую сумму но при этом помогаю иногда с одеждой, вожу ребенка на тренировки, дарю подарки, помогаю сорать в школу. При этом у меня остался долг 50 000 руб. Исполнительный лист бывшая супруга забрала у судебных приставов и отдала мне прямо в оригинале и сказала, что в любой момент может возобновить взыскание алиментов одним походом к судебным приставам. Сын подрастал и стало ясно, что он на меня не похож. В общем, подал в суд на оспаривание отцовства. ДНК тестирование установило что я не отец. То есть суд я выиграл и анулировал отцовство. Теперь встал вопрос отмены алиментных обязательств (приостановленных) и появилось несколько вопросов: 1) нужно ли мне вообще отменять через суд приостановленные обязательства? 2) если нужно то не взыщут ли с меня долг в 50 000 руб? 3) для отмены алиментов нужно подавать только в тот суд который установил выплату алиментов? Если он в другом городе то подавать исковое можно просто по почте? 4) Какую сумму госпошлины платить (по приостановленному исполнительному)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр Юрьевич!

Во-первых, что бы судебный пристав-исполнитель вынес Постановление на основании п.4 части 2 статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" о прекращении исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас на основании исполнительного листа о взыскании алиментов на ребенка, Вам нужно обратиться в суд об отмене решения предыдущего суда о взыскании с Вас алиментов на ребенка.

Во-вторых, подавать иск в суд об отмене решения предыдущего суда о взыскании алиментов нужно подавать согласно статье 28 ГПК РФ по месту жительства ответчика (бывшей супруги).

В-третьих, госпошлину при подаче такого иска нужно уплатить в размере 300 рублей (п.3 часть 1 статья 333.19 НК РФ).

В-четвертых, Вы также вправе обратиться в суд с иском об освобождении Вас от уплаты задолженности по алиментам на основании статьи 114 Семейного кодекса РФ. Размер госпошлины смотрите в статье 333.19 НК РФ, если у Вас сумма задолженности по алиментам составляет 50 000 рублей. Кроме того, Вы вправе разобраться на основании статьи 113 СК РФ с этой суммой долга по алиментам. Часто судебные приставы-исполнители нарушают права плательщиков алиментов при расчете суммы задолженности по алиментам.

Удачи Вам.

29.06.2020, 20:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Поворот решения суда и новые обстоятельства для отмены решения о взыскании алиментов вам в помощь!

29.06.2020, 19:49

У меня на руках оригинал "Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю".

В Постановлении от службы судебных приставов написано: 1) Исполнительное производство № 0000 окончить

2) Возвратить исполнительный документ Судебный приказ №000

3) Разъяснить, что возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению

4) Копию направить должнику, взыскателю и в Судебный участок.

Нужно ли в таком случае подавать в суд чтобы не допустить каким-образом со стороны истца возобновления исполнительного производства?

14.07.2020, 16:19

Возобновление производства возможно в случае если сторона надумает взыскать с вас задолженность!

Вы вправе обратится в суд и требовать поворота решения суда. Если это еще не сделано вами...

15.07.2020, 09:13