Как легально проверить человека на отсутствие судимостей и т.п. при найме няни из-за рубежа?
Был задан вопрос:
Хотим нанять няню, просматриваем разные кандидатуры, в том числе и миргантов с украины и Молдавии. Как можно проверить человека, в том числе и гражд-на РФ на предмет отсутствия судимостей и т.п.? можно ли обратиться с запросом в полицию или еще куданибудь? Спасибо.
Как легально проверить человека? И получен ответ:
На данный момент действует закон о защите персональных данных, поэтому легально можно узнать о человеке только по запросу правоохранительных органов. А вообще, если агентство нянь достаточно развитое, такие услуги и они должны оказать Вам по запросу.
Во первых, про агенства я ничего не писала, во вторых, мы живем в России и знаем, что никакие агенства ни за что не отвечают, любые их заверения пустые слова. Поэтому глупо на это надеятся.
В третьих получается, что физ. лицо не может получить такую информацию о человеке а какое то ООО может? Это почему же? то есть получается ни как не проверить человека? Спасибо.
Лучший ответ
Ира, в России такие данные можно получить только нелегальным путем. К сожалению.
Легально проверить нет возможности, у ООО также таких возможностей нет.
Ира, прочитайте мой ответ на Ваш первоначальный вопрос.