Утерян исполнительный лист на алименты - что делать, если бывший муж перестал платить?

Вопрос №17539869 из г. Великий Новгород
опубликован 29.06.2020, 20:17

Бывший муж платил алименты на дочь с 2006 года. В апреле этого года он уволился. Я обратилась к судебному приставу и выяснилось, что исполнительный лист утерян, поэтому взыскание алиментов приостановлено. Как быть в такой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Получаете справку от пристава, что лист утерян в службе, после чего обращайтесь в суд, для получения дубликата.

29.06.2020, 20:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Обращайтесь напрямую в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа, форма заявления несложная, так быстрее будет.

29.06.2020, 20:43

Уважаемая Лидия!

Во-первых, выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа регулируется четко положениями статьи 430 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Во-вторых, для обращения в суд с заявлением о выдаче Вам дубликата исполнительного листа о взыскании алиментов судья потребует от Вас доказательства утраты подлинного исполнительного листа. Тем более, что за утрату исполнительного листа предусмотрена ответственность статьей 431 ГПК РФ.

Статья 431. Ответственность за утрату исполнительного листа или судебного приказа

Должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

В-третьих, Вам нужно с учетом положений статей 50, 64.1, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" подготовить в 2-х экз. Заявление в Службу судебных приставов о выдачи Вам исполнительного листа о взыскании алиментов на ребенка или о выдаче Справки об утере исполнительного листа и первый экземпляр Заявления передать в канцелярию Службы судебных приставов под роспись на 2-м экз. Заявления. Прокуратура Вам в этом вопросе не поможет, получите отписку с ссылкой на статьи 50, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ и все.

В-четвертых, если в сроки, указанные в статье 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ Вы не получите такую Справку со Службы судебных приставов, то Вы вправе в сроки, указанные в статье 122 Федерального закона № 229-ФЗ обжаловать действие (бездействие) судебного пристава-исполнителя или старшего судебного пристава сразу в Суд.

Если исполнительный лист Вы передавали в Службу судебных приставов в 2006 году, то за это время там десятки раз уже сменялись судебные приставы-исполнители, так что кто виноват в утере исполнительного листа, Вы все равно не узнаете. Да Вам это и не нужно. Вам нужна Справка об утере исполнительного листа, которую Вы сможете именно "ВЫБИТЬ" с той Службы судебных приставов в судебном порядке.

Так что смотрите нормативные акты, которые регулируют этот вопрос, а также Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (кратко – КАС РФ), на основании которого Вам придется подавать потом административный иск в суд. Но главное, не пропустите сроки для такого административного иска, указанные в статье 122 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Удачи Вам.

29.06.2020, 21:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Пристав не даёт такую справку. Что необходимо для получения такой справки? Нужно ли писать какое-то заявление?

29.06.2020, 20:30

Никакого заявления. Если лист потерял пристав - пишите жалобу прокурору - они сами обратятся в суд за дубликатом.

29.06.2020, 20:31

В суде не принимают заявление о выдаче дубликата исполнительного листа без бумаг это подтверждающих. Судебный пристав не даёт справку о том, что лист утерян.

29.06.2020, 20:48

Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры и справку выдадут.

29.06.2020, 20:50

Пробуйте через суд, в заявление пишете, пусть затребуют данные по исполнительному листу у судебного пристава. Они в основном справку об утере не дают, а просто ссылаются что исполнительный лист направлен в адрес взыскателя и там утерян. А лучше направте заявление о выдаче исполнительного листа через систему ГАС правосудие, и ждите что Вам ответит суд.

29.06.2020, 20:58

Как грамотно составить заявление о выдаче дубликата исполнительного листа без приложения справок и доказательств?

29.06.2020, 21:06

Я Вам еще раз повторяю. Потерял пристав - он и обращается в суд

Ст. 431 ГПК РФ

Должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

29.06.2020, 21:08

Никак. Это процессуальная норма, вы должны доказать что производства нет. Суд не примет. Нужна эта пресловутая справка.

29.06.2020, 21:12

Сошлитесь, что исполнительное производство судебным приставом было прекращено, ,,,,,,, числа, (можете сведения о прекращение исполнительного производства взять с сайта судебных приставов) однако до настоящего времени исполнительный лист в мой адрес не поступил.

В основном данная категория дел относится к несложным делам и суду легче вынести определение о выдаче дубликата исполнительного листа, чем писать определение о возврате или об оставлении без движения.

29.06.2020, 21:14