Екатеринбург, 29.06.2020, 21:17

Можно ли сделать у нотариуса алиментное соглашение, если у меня уже на руках исполнительный иск на алименты?

Вопрос №17540071 из г. Кушва
опубликован 29.06.2020, 21:17
Можно ли сделать у нотариуса алиментное соглашение, если у меня уже на руках исполнительный иск на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Соглашение по алиментам это аналог мирового соглашения. Мировое соглашение возможно на любой стадии, в тч на стадии исполнительного производства.

29.06.2020, 21:19

То есть, я правильно поняла, что если судом уже назначены алименты, я всё равно могу сделать еще алим, соглашение? Просто я узнавала у нотариуса, и он сказал, что нельзя.

29.06.2020, 21:22

Здравствуйте. Вы вправе договориться с другой стороной заключив соглашение, в том числе на стадии исполнительного производства.

29.06.2020, 21:24

Вам надо идти не через нотариуса, а через суд.

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.[quote][/quote]

На данной стадии нотариус будет воспринимать ваше предложение удостоверить соглашение как конкуренцию судебному акту. А суд может утвердить по общим правилам о мировом.

29.06.2020, 21:33