Москва, 29.06.2020, 22:10

Мать одиночка лишена права на полную ставку - что делать в такой ситуации?

Вопрос №17540137 из г. Москва
опубликован 29.06.2020, 22:10
Я мать одиночка. Поднимаю малолетнего несовершеннолетнего ребенка одна без мужа, с пенсионеркой мамой. На работе перед карантином В добровольно принудительном порядке заставили подписать заявление на понижение ставки с полной на 0.5. Прошло время, коллеги стали увольняться и я решила написать заявление на полную ставку. Мне отказали. Законно ли это? Какие мои действия дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это огромная сеть вещевых магазинов по России и начальнику глубоко плевать на такую как я. Подписала по нажимом своего управленца, была громкая связь по телефону и время на обдумываниеи 30 секунд. Ни 2 месяца, ни за 2 недели предупреждения о сокращении не было. Приказ составлен так, что я сама попросила меня перевести. Им мало тех фактов что я одна воспитываю маленького ребенка и это елинственный заработок. МРОТ 20195-50%... Голый оклад 10.097... минус налог и инвентаризация.. всегда разная сумма за недоздачу товара, который воруют покупатели. Я попросила в пистменном виде перевести на полную ставку... ответ был не на бумаге и не электронный, а звонок куратора управленцу... который не имеет веса, как и до карантина по громкой связи о переводе на 0.5. В свидетели ни кто не пойдёт...я одна.

30.06.2020, 08:11

Я все понимаю, но...

Увы...

Я попросила в пистменном виде перевести на полную ставку... ответ был не на бумаге и не электронный,
-можно прилечь к административной ответственности, штраф 10000 рублей, за то что нет ответа.

30.06.2020, 08:13

Добрый день!

Стоит подать жалобу в Трудовую инспекцию о принуждении на снижение ставки и отказ в возвращении полной ставки.

29.06.2020, 22:21

На какую статью я могу ссылаться, как мать-одиночка, что мне не имеют право отказывать?

30.06.2020, 06:51

Так нет такой статьи, если вы добровольно подписали заявление, а работодатель ставку сократил. Заставить его ставку восстановить, закон не предусмотрел.

Подайте жалобы в Трудовую инспекцию и прокуратуру. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят, и если факты (об оказанном давлении) указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры. Прокуратура сама (если есть) применит норму права, заявитель не обязан ее указывать.

У вас как раз имеются льготы на неполный рабочий день или неделю. Заработная плата при таком распорядке рабочего времени выплачивается пропорционально отработанному или выполненному объему.

30.06.2020, 08:00

Это огромная сеть вещевых магазинов по России и начальнику глубоко плевать на такую как я. Подписала по нажимом своего управленца, была громкая связь по телефону и время на обдумываниеи 30 секунд. Ни 2 месяца, ни за 2 недели предупреждения о сокращении не было. Приказ составлен так, что я сама попросила меня перевести. Им мало тех фактов что я одна воспитываю маленького ребенка и это елинственный заработок. МРОТ 20195-50%... Голый оклад 10.097... минус налог и инвентаризация.. всегда разная сумма за недоздачу товара, который воруют покупатели. Я попросила в пистменном виде перевести на полную ставку... ответ был не на бумаге и не электронный, а звонок куратора управленцу... который не имеет веса, как и до карантина по громкой связи о переводе на 0.5. В свидетели ни кто не пойдёт...я одна.

30.06.2020, 08:11

Я все понимаю, но...

Увы...

Я попросила в пистменном виде перевести на полную ставку... ответ был не на бумаге и не электронный,
-можно прилечь к административной ответственности, штраф 10000 рублей, за то что нет ответа.

30.06.2020, 08:13