Остановлен с запахом алкоголя и эвакуирован на штрафстоянку - как избежать неправомерных расходов?

Вопрос №17540175 из г. Йошкар-Ола
опубликован 29.06.2020, 21:54
Меня сегодня сотрудники ДПС остановили с запахом алкоголя как им послышалось. Я прошел освидетельствование 0,215 гид. Не согласился с результатом и прошел медосвидетельствование. Результат 0,130. Также сдал анализ мочи на наркотические вещества. Потом инспектор эвакуировал мое авто на штрафстоянку и сказал забрать завтра, т.к. сегодня есть признаки опьянения. Как мне не платить за штрафстоянку. Вина моя не доказана. Вынесено определение о возбуждении дела, в субботу будет решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Машину можно забрать в любое время, но за стоянку придется платить, а в случае признания вас невиновным, можете взыскать ваши расходы по оплате стоянки с ГИБДД.

29.06.2020, 22:14

Получите решение и обжалуйте в суде незаконные действия сотрудников полиции.

29.06.2020, 21:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я уже написал жалобу на имя командира батальона.

29.06.2020, 22:00

А что вы написали если в субботу будет решение. В течении 10 дней командиру об дпс жалобу потом в суд 30 дней при условии по какой коапп будут привлекать.

29.06.2020, 22:22

Здравствуйте!

Я уже написал жалобу на имя командира батальона

Это ничего не даст, максимум выговор объявят сотрудникам ДПС.

Как мне не платить за штрафстоянку. Вина моя не доказана. Вынесено определение о возбуждении дела, в субботу будет решение.

Платить прийдётся. Вам главное обжаловать субботнее решение, а потом взыскивать сумму затраченную в качестве платы за штрафстоянку с МВД.

Удачи!

29.06.2020, 22:22

В Йошкар-Оле городская прокуратура занялась проверкой деятельности ООО «Автотест», сотрудники которого в некоторых случаях отказывались отдавать авто их владельцам.

Прокуратура Йошкар-Олы провела проверку деятельности общества с ограниченной ответственностью «Автотест». Выяснилось, что зачастую машины, задержанные по решению сотрудников полиции, не выдаются владельцам сразу после разрешения ГИБДД. Между тем, по закону, когда причины задержания машины устранены, и хозяин авто или его законный представитель со всеми документами приходит на «штрафстоянку», он имеет полное право получить свой транспорт.

- В частности, известен случай, когда сотрудники стоянки отказались возвращать задержанный автомобиль его владелице, хотя на это у женщины было разрешение полиции, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Марий Эл.

Следует отметить, что неоплата стоянки ни в коем случае не является причиной отказа в выдаче машины. Здесь, как объяснили в прокуратуре, вопрос нужно решать в порядке гражданского судопроизводства.

Из-за неоднократных нарушений решается вопрос о привлечении должностных лиц к ответственности. В адрес руководителя «Автотеста» вынесено представление.

29.06.2020, 22:29

Вы думайте о том привлекут ли вас или нет.

29.06.2020, 22:31

Все об этом знают. А всё что Вы написали можете показать на штраф стоянке. Результата всё-равно не будет. Можете конечно написать им письменную претензию, а потом обжаловать их незаконные действия в течение нескольких месяцев, пока авто стоит на стоянке. Право выбора в Ваших руках.

29.06.2020, 22:33