Кто имеет право на машиноместо в жилом доме - члены ЖСК или собственники?
Нет, незаконно, если жители являются собственниками помещений.
Придомовая территория принадлежит всем собственникам жилых помещений многоквартирного дома на равных основаниях (п/п 4 п.1 ст.36 ЖК РФ).
Членство в ЖСК не дает преимуществ на пользование стоянкой, так как они не предусмотрено законом.
ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.