Урай, 29.06.2020, 23:54

«Судебные приставы требуют передать малолетнего сына отцу, несмотря на его болезнь»

Вопрос №17540458 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.06.2020, 23:54
Сегодня ко мне пришли судебные приставы и потребовали 1 июля передать шестилетнего сына отцу. Я им объяснила, что ребёнок сегодня заболел из-за чего я вызвала врача и сообщила на работе, что буду открывать больничный лист, у ребёнка температура 38,8, сильная головная боль и слабость. Однако пристав сообщила, что это не повод не передавать ребёнка, и если я 1 июля не отдам его отцу, буду платить штраф в размере 5 тысяч рублей. Между мной и бывшим мужем в 2016 году было заключено мировое соглашение по которому ребёнок проживает со мной, но каждую 1 и 3 неделю месяца может находится с отцом. 18 июня 2020 года Урайским городским судом установлен новый порядок общения с отцом, но оно ещё не вступило в силу. Тем не менее, я считаю, что требования пристава противоречат интересам моего малолетнего сына, их удовлетворение может нанести вред его здоровью. Прошу разъяснить, правомочны ли требования отца и действия приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомочны, т.к. с учетом состояния здоровья ребенка, особенно в условиях распространения новой короновирусной инфекции перемещение его к отцу противоречит интересам ребенка. А это влечет отсутствие состава административного правонарушения в Ваших действиях (ст.24.5 КоАП РФ), а действия пристава, которые могли причинить вред ребенку можно обжаловать. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Особенно если новый порядок еще не вступил в законную силу, а Вы должны исполнять только вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ).

30.06.2020, 00:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день.

Думаю, чтобы не было никаких двояких пониманий данной ситуации Вам лучше госпитализироваться с ребенком в больницу и поставить в известность о происходящем опеку и суд вынесший решение.

29.06.2020, 23:56

Полина Николаевна, здравствуйте!

Нарушение порядка общения с ребенком может быть зафиксировано только приставами.

Если в мировом соглашении о болезнях ничего не написано, то приставы по справке от врача пропускают общение, т.е. болезнь ребенка, подтвержденная справкой, является уважительной причиной.

Просите педиатра выдать справку ребенку, в которой будет указан постельный режим.

Однозначно, если в судебных документах нет фразы, что вы обязаны передать ребенка вне зависимости от его состояния здоровья, то судебные приставы не имеют права забирать больного ребенка.

Берите справку и подавайте жалобу на пристава старшему судебному приставу, согласно ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве".

Если выпишут штраф, его можно с легкость оспорить.

Всех благ Вам!

30.06.2020, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это по старому порядку должна отдавать ребёнка, а новый ещё не вступил в силу.

30.06.2020, 00:08

Берите справку от педиатра, что ребенок болен.

Если в мировом соглашении о болезнях ничего не написано, то приставы по справке от врача пропускают общение, т.е. болезнь ребенка, подтвержденная справкой, является уважительной причиной.

Подавайте жалобу на пристава старшему судебному приставу, согласно ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве".

30.06.2020, 00:11

Если возбудят дело об административном правонарушении, то согласно ст.26.2 КоАП РФ Вам понадобятся доказательства тому, что не было возможность исполнить требование судебного пристава-исполнителя ввиду болезни ребенка. Таким доказательством будет справка от лечащего врача (детского педиатра), что ребенок был болен, была температура. И тут уж точно было не до исполнения прихотей отца с приставом. На кону здоровье ребенка, а не исполнение порядка общения с отцом.

30.06.2020, 00:14

Из Вашего вопроса не в полной мере понятно по какому решению приставы в данный момент действуют. Если решение суда еще не вступило в законную силу и оно не обращено к немедленному исполнению, то действия приставов в этой части незаконны. Если приставы действуют по жалобе отца ребенка на основании мирового соглашения, то их действия сложно назвать адекватными.

Вы имеете право обжаловать их действия

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в редакции от 08.06.2020)

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.[quote][/quote]

сроки и порядок обжалования определены гл.18 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

30.06.2020, 00:52