Какой срок поверки указан по умолчанию в паспорте счетчика газа и как его правильно интерпретировать?

Вопрос №17540768 из г. Саранск
опубликован 30.06.2020, 06:18

В паспорте счетчика газа срок поверки указан по умолчанию апрель 2020 г Поставщик считает 1 апреля, а я считаю 30 апреля Убедительно прошу дать разъяснение.

Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Данным Постановлением действие п. 81 (12) Правил № 354 приостановлено с 6 апреля до 1 января 2021 года. То есть, при пропуске срока поверки счетчика его показания будут приниматься к расчету для оплаты услуги, но только в том случае, если не нарушена пломба, отсутствуют механические повреждения, корректно отображается результат измерений, не истек срок эксплуатации, установленный производителем.

Поставщик считает что срок поверки 1 апреля, потому что ему так выгодно считать, потому что действие пункта 81 (12) о поверке приборов учета Правил №354 приостановлено с 6 апреля 2020 года.

Таим образом, Поставщик хочет получить с вас оплату не по показаниям счетчика а по нормативу. Если срок поверки указан апрель 2020 года без указания конкретной даты апреля. То срок поверки истекает 30 апреля-это последний день.

А на основании вышеуказанного Постановления срок поверки продлен до 01 января 2021 года.

30.06.2020, 07:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Cрок поверки приборов учета автоматически продлен до 31 декабря 2020 года для приборов учета, у которых он истекает или истек, начиная с 1 апреля 2020 года (Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 года N 424).

30.06.2020, 06:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Евгений Михайлович!

Поставщик газа проводит проверки не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки, в соответствии со ст. 55 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан").

Проверка проводится с предварительным уведомлением Вас как абонента о дате и времени ее проведения. Уведомление о проведении проверки направляется поставщиком любым способом, обеспечивающим его получение не позднее чем за 7 дней до дня проведения проверки и позволяющим достоверно установить его получение абонентом. Тут вам смысла спорить нет. Пусть проверяют.

В случае если абонент, объем поставки газа которому определяется по показаниям прибора учета газа, не допускает представителей поставщика газа для проведения проверки, это фиксируется в акте проверки и является основанием для перерасчета объема газа, поставленного этому абоненту, в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения предыдущей проверки до дня, следующего за днем проведения проверки по заявке абонента.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

30.06.2020, 06:47

Здравствуйте

По окончанию периода, указанного, то есть 30 апреля

Межповерочный интервал счетчика указан в его техническом паспорте, период времени, начиная с даты поверки, в течение которого данный прибор годен к применению. По окончании указанного интервала счетчик должен быть подвергнут очередной поверке.

Согласно п.1 статьи 13 ФЗ «Об обеспечении единства измерений» N102-ФЗ от 26 июня 2008 г.Срок поверки счетчика (межповерочный интервал) начинает истекать с момента его первичной (периодической) поверки, то есть с момента изготовления, а не приобретения или установки.

30.06.2020, 07:32

Здравствуйте

Евгений Михайлович

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Согласно п. 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

ЭТО говорит о том, что начало отсчета с 1 апреля, а не с 30 как вы полагаете

В соответствии с п. 32 " а" раздела IV Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления...

Исполнитель имеет право:

а) требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, - уплаты неустоек (штрафов, пеней)

НО

КонсультантПлюс: примечание.

До 01.01.2021 приостановлено действие положений пп. "а" п. 32 в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней) (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 424).

30.06.2020, 07:37

Здравствуйте, Евгений Михайлович! Согласно пункту 81.12 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" прибор учета считается вышедшим из строя в ряде случаев, среди которых был пункт "д": вследствие истечения межповерочного интервала поверки приборов учета. Однако постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 424 действие подпункта "д" пункта 81.12 приостановлено до 1 января 2021 г.

В этом смысле ни о 1 апреля, ни о 30 апреля речи вести нельзя. Должны принять просто показания в полном объеме, а не заниматься ерундой. Видимо они не в курсе последних изменений в связи с короновирусом.

30.06.2020, 08:38

Я просил разъяснить день поверки по умолчанию-начало месяца или конец месяца.

30.06.2020, 06:45

Евгений Михайлович!

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. В вашем случае, вас уведомляют за семь дней до начала проверки.

Согласно ст.190 ГК РФ, срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Читайте мой вам ответ выше.

30.06.2020, 06:51