Может ли отец подать на алименты на мать ребенка если нотариально было заключено соглашение о проживании ребёнка с отцом?
На основании ст 80 СК РФ отец ребенка имеет право подать на алименты на мать ребенка, потому что согласно данной статьи мать как родительница также должна принимать участие в содержании несовершеннолетнего ребенка.
Подавайте заявление в мировой суд о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов стст 122 и 126 СК РФ.
К заявлению приложите копию нотариально заверенного соглашения о том что ребенок проживает с отцом
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Конечно, отец ребенка вправе потребовать взыскания алиментов с матери ребенка, если мать не предоставляет денежного содержания ребенку. Алименты устанавливаются в размере 1\4 от заработка или иного дохода (ст. 81 Семейного кодекса РФ).
Здравствуйте! Если между вами не достигнуто соглашение об уплате алиментов, то отец ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о выдаче приказа либо с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка. Алименты обязан уплачивать родитель, проживающий отдельно от ребенка.
Согласно ст. 80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Здравствуйте Роман.
При указанных вами обстоятельствах в вашем вопросе, вы вправе подайть мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с матери алиментов. Судебный приказ выноситься в течение пяти дней. Это установлено ст. 126 ГПК РФ.
Так же, вы вправе подать заяление на алименты в твердой денежной сумме.
Цитата:"
Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях."
Всего-всего самого доброго решить вам ваш вопрос!
Здравствуйте Роман
Согласно п.2 ст.80 СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Следовательно, если мать отказывается содержать ребенка (предоставлять деньги на содержание ребенка), то отец вправе обратиться в суд и взыскать алименты в судебном порядке.
Здравствуйте
Да, может, потому что ребёнок проживает по соглашению заключённому между двумя родителями, с отцом, соответственно отдельно проживающий родитель, мать, обязана участвовать в содержании и воспитании ребёнка
Поэтому, если мать не участвует в содержание ребёнка, отец имеет право обратиться в суд о получении судебного решения на взыскание алиментов, при этом в зависимости от того получает она постоянный доход, то в процентах от заработка (судебный приказ) ото всех источников дохода, а если не постоянный то судебное решение в твёрдой денежной сумме
Если мать будет не согласна, то необходимо будет определять место проживания ребёнка судебным решением, чтобы решить спор между родителями о месте проживания ребёнка, в таком случае будет также определяться плательщик алиментов, тот с кем судебным решением будет проживать ребёнок будет вправе требовать алименты.
Здравствуйте Роман!
Может.
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Здравствуйте, Роман! Может подать. Ведь в этом случае ребенок находится на обеспечении отца на основании соглашения в силу ст.65 Семейного кодекса РФ, а согласно ст.