Судебное разбирательство - принимает ли суд незаверенное соглашение о выплате алиментов в качестве доказательства?
Заключено соглашение об уплате алиментов на ребенка и мать. Нотариально не заверяли. По этому соглашению отец платил алименты в течение года. Сейчас отказывается платить алименты по соглашению. При судебном разбирательстве примет ли суд соглашение в качестве доказательства, чтобы отец продолжал оплачивать алименты по соглашению?
Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Добрый день! нет, не примет.
Здравствуйте, Ирина.
............................
Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.
........................................................................................
Все вопросы, связанные с обязанностью родителей (мать и отец) своих детей несовершеннолетних детей содержать до 18 лет, а также со взысканием с них алиментов в судебном порядке, регулируются у нас в РФ Семейным кодексом РФ (кратко - СК). К сожалению большинство родителей игнорируют этот СК, а пользуются лишь слухами, которые чаще всего противоречат положениям СК и судебной практике по семейным делам.
..........................................................................................
Согласно статьи 100 СК, Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно пункта 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации, если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.
Так что для подачи искового заявления к Мировому судье о взыскании с отца ребенка алиментов на ребенка Истцу следует как "Таблицу умножения" знать положения статей 60, 61, 80, 81, 83, 107 СК.
...........................................................................................
Иск о взыскании с супруга алименты на мать ребенка, регулируется статьями
Лучше будет, если Вам конкретный юрист (в том числе с этого сайта) оформит надлежащим образом такие исковые заявления о взыскании алиментов на ребенка и на мать с отца ребенка.
.........................................................................................
Так что соглашение об алиментах, оформленное с нарушением статьи 100 СК, для суда будет ничтожным.
Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу и нужных копий документов.
Удачи Вам