Отправляют принудительно в командировку, но еще не закончились часы по отработке как мне поступить.
Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы (ст. 39 УИК РФ, ст. 50 УК РФ). Согласно ст. 166 ТК РФ служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Особенности направления работников в служебные командировки (далее - командировки) определяются Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749. В соответствии с этим Положением работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поездка работника, направляемого в командировку на основании письменного решения работодателя в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой. Трудовым законодательством определены категории работников, которых запрещено направлять в командировку или разрешено направлять в командировку только с их согласия. К таким, в частности, относятся работники в период действия ученического договора, если командировка не связана с ученичеством, беременные женщины и лица с семейными обязанностями, работники в возрасте до 18 лет, за исключением творческих работников, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации (ст. 268 ТК РФ). Однако, работник, отбывающий в организации наказание в виде исправительных работ, к перечисленным выше категориям не относится. Действующее законодательство не содержит запрета на направление таких работников в командировку.
Таким образом, если работник, отбывающий по своему основному месту работы наказание в виде исправительных работ, не относится к вышеуказанным категориям работников, которых работодатель не вправе направить в командировку (или вправе направить только с их согласия), работодатель имеет право направить такого работника в служебную командировку. Соответственно, Вам целесообразно письменно уведомить уголовно-исполнительную инспекцию о сложившейся ситуации.
У меня отработка не по месту работы, а в гос учреждении.