Красноярск, 30.06.2020, 08:06

Споры в семье - Как разделить наследство и решить вопрос с машиной и недвижимостью в удаленном городе

Вопрос №17540984 из г. Красноярск
опубликован 30.06.2020, 08:06
Тёща, 83 года, вступает в наследование имущества умершего 31.01.20 сына. Наследников кроме неё ещё две взрослых дочери и вдова_жена. В массе 2 к квартира в Краснодаре, автомобиль (говорят брали кредит) и дача. Мирно договориться о выплате (тёща просит перевести ей 200 тр, потому что её выгнали и ей пришлось ехать к дочери в г. Железногорск Красноярского кр) не удаётся, (тогда она откажется от доли) хотя соседи по даче сообщили о продаже дачи и сумму называют 1200 тр. Вопрос-что делать с машиной (долей 0,125) в случае вступление в наследование и как распорядиться собственностью в далёком Краснодаре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор!

Супружескую долю вдовы выделят, получается, что у каждого из четырех наследников по закону будет по 0,125 доли на квартиру, автомобиль и дачу. Ст.1142 ГК РФ.

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними согласно ст.1165 ГК РФ. Кому-то можно выделить соглашением имущество, кому-то - адекватную компенсацию. Если указанное соглашение не удастся заключить, то каждому достанется 0,125 доли по закону.

Чтобы не ездить в Краснодар можно нанять представителя, ст.185, 185.1 ГК РФ.

30.06.2020, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Виктор! В случае принятия наследства на авто оно будет в общей долевой собственности. В этом случае пользование авто должно быть с согласия всех участников общей долевой собственности (ст.247 ГК РФ). Если договориться не получится, то пользоваться авто все равно не смогут.

Если согласно ст.1165 ГК РФ разделить имущество у наследников не получится, то можно выделить в этом случае долю ввиду ее малозначительности на основании статьи 252 ГК РФ:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Если добровольно выплатить стоимость доли откажутся, то можно будет подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

30.06.2020, 08:10
Оценка автора вопроса:
Очень доходчиво, огромная благодарность!

Здравствуйте

Наследование будет происходить по закону, тёще нельзя отказываться от своего, в этом наследственным имуществе и просить какие-то компенсации, лучше оформить все соответственно в долях.

Можно, конечно, в процессе оформления наследникам определиться какое из имущества передается каждому из наследников (ГК РФ ст. 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками)

А, если они не смогут найти компромисс, то нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство по закону и каждому, соответственно его доле

1. Если идти по порядку, то получается следующее: супруга получает от всего имущества свою супружескую долю одну вторую

Оставшаяся половина всего наследства делится между всеми наследниками: четыре человека, каждый получит по 1/8 доле от всего имущества

2. Что касается распоряжения наследством полученным в Краснодаре и автомобилем, так, как только документы на наследство будут получены, без согласования с тёщей наследники ничего сделать с наследственным имуществом не смогут.

3.При продаже дома при продаже автомобиля, они будут вынуждены предлагать тёще, в первую очередь приобрести такое имущество.

30.06.2020, 08:21

Здравствуйте Виктор

Если возник спор на почве наследования то только обращение в суд разрешит спор

В вашей ситуации перспективнее было бы направить наследникам в письменном виде через почту ценным письмом с описью вложения требование о выплате стоимости наследства по закону принадлежащее теще. При отказе придется обращаться в суд за выплатой компенсации со ссылкой на ст. 252 ГК РФ Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

30.06.2020, 08:29

Здравствуйте, Виктор, если остальные наследники не хотят договариваться об отказе матери наследодателя от своей доли. То она будет вступать в наследство на 1/4 всего наследуемого имущества. Ей следует заявить о своем праве на наследство нотариусу, который ведет наследственное дело ГК РФ

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Сделать это можно через представителя, ей следует оформить доверенность на представителя в г. Краснодар, который будет заниматься вопросами оформления наследства. Если нет знакомых, можете найти юриста на сайте из города Краснодар и договориться о выполнении данной работы. В любом случае наследникам придется договариваться по вопросу распоряжения наследством, в т.ч. и машиной.

30.06.2020, 09:30

Общие слова. С людьми не может договориться, не то, что договор оформить. Люди не договороспособны. Остаётся вариант оформлять доверенность и с ней кому-то ехать юдогоаариваться или продавать все.

30.06.2020, 08:11

Делите наследственное имущество в судебном порядке.

30.06.2020, 08:13

Я Вам описал вариант со взысканием доли через суд на основании статьи 252 ГК РФ. Если договориться не получается, кто пользуется, то воспользуйтесь этой нормой. Или продайте в конце-концов. Но там тоже нужно достичь общего согласия. Кто больше всех возражает, на того и иск подавайте. Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

30.06.2020, 08:13

Пусть оформляет доверенность на представителя в Краснодаре, который будет заниматься вопросами распоряжения наследством, его оформлением и продажей долей.

30.06.2020, 09:32

В таком случае, нужно нотариальная доверенность, в которой должны быть прописаны все полномочия, называется генеральной доверенностью, то есть и на оформление наследства в случае необходимости продажи такого имущества.

30.06.2020, 10:01