Владивосток, 31.05.2017, 08:24

Как оформить дачу на себя после смерти жены и отказа от нее в пользу дочерей?

Вопрос №12613073 из г. Владивосток
опубликован 31.05.2017, 08:24
В 2008 году умерла жена. Дачный участок был оформлен на нее. При разделе имущества я отказался от дачи в пользу дочерей. Дочери не оформили дачу на себя. Сейчас требуется до конца 2017 года произвести межевание дач, в противном случае дача будет отобрана. Как я могу оформить дачу на себя? Дочки согласны на оформление дачи на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дочки оформили наследство, то по договору дарению могут передать право собственности Вам.

Если отказ у нотариуса не оформлялся и носил характер устной договоренности, то Вы можете обратиться к нотариусу и попросить выдать свидетельство о праве собственности на Вас, дочки соответственно подадут заявление об отказе от наследства.

В зависимости от конкретных обстоятельств дела возможны иные варианты.

31.05.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

С чего вы решили что при отсутствии межевания дачу отберут? Этого не произойдет так как она принадлежит на правах частной собственности. Подавайте заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства.

31.05.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Никаких исков о восстановлении срока для принятия наследства. Вы отказались от наследства-откз неизменен. Дочкам нужно оформлять право собственности на наследство через нотариуса или через суд, в зависимости от ряда обстоятельств. После того, как получат свидетельство о наследстве или решение суда- пусть подарят вам. Только тк. Если дочери не хотят лично заниматься-могут оформить доверенность на оформление наследства на вас.

31.05.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Дача была получена 22 года назад, не приватизирована. Все взносы за эти годы исправно платились и платятся мною в садоводческое товарищество. Членская книжка садоводческого товарищества и свидетельство на землю есть и оформлено на покойную жену.

Весной на собрании товарищество было объявлено, что у тех, кто не произведет межевание дач, дачные участки будут изьяты администрацией района.

01.06.2017, 02:01

Если есть свидетельство о праве собственности на землю. Оформленное на покойную жену то дачный участок никто не может у вас изъять вам нужно к нотариусу обращаться и вступать в наследство на землю А саму дачу оформлять по дачной амнистии.

01.06.2017, 02:08

Если есть свидетельство на землю, то дача приватизирована на вашу покойную жену. Если вы не отказывались от наследства у нотариуса ранее, то можете сейчас обратиться к нотариусу и оформить дачу на себя. Вам нужно это сделать обязательно, тк. проблемы с участком могут иметь место, но не из за межевания, а из за неоформленной земли длительное время.

До 1 января 2018 года нужно привести документацию в порядок, провести межевание, т.к. принят указ, что с 1 января 2018 года в Российской Федерации отменяется возможность совершения сделок с земельными участками, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ.

01.06.2017, 08:55