LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 30.06.2020, 08:07

Можно ли подать икс о возмещении морального вреда к приставу как к физ. лицу?

Вопрос №17541015 из г. Тамбов
опубликован 30.06.2020, 08:07
Можно ли подать икс о возмещении морального вреда к приставу как к физ. лицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нужно знать вашу конкретную ситуацию. Моральный вред подлежит компенсации, если нарушены личные неимущественные права или не материальные блага. (ст.151 ГК РФ) По поводу иска, как к физ. лицу, необходимо знать при каких обстоятельствах вам был причинен вред.

30.06.2020, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пристав снял всю пенсию, оставив меня без средств к существованию, половину вернул только через 40 дней.

30.06.2020, 08:18

Нельзя взыскать моральный вред с сотрудника гос. органа.

30.06.2020, 08:20

В вашем случае лучше подать исковые требования о взыскании убытков из-за незаконных действий пристава.

30.06.2020, 08:36