LSN Messenger
Калининград, 30.06.2020, 08:56

Есть ли закон о праве голосовать или не голосовать?

Вопрос №17541191 из г. Калининград
опубликован 30.06.2020, 08:56
Есть ли закон о праве голосовать или не голосовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12.06.2002 N 67-ФЗ.

30.06.2020, 09:06

Есть. Голосовать или не голосовать - это ваше право. Вообще любое голосование - дело добровольное.

30.06.2020, 09:04
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте!

В первую очередь такое право (а не обязанность) установлено Конституцией РФ

Статья 32

2. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

30.06.2020, 09:14

Федеральный закон №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

30.06.2020, 10:14

Название или номер закона, скажите, пожалуйста.

30.06.2020, 09:07

Если говорить об общероссийском голосовании по поправкам, то здесь можно руководствоваться Постановлением ЦИК России от 20.03.2020 N 244/1804-7 "О Порядке общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации"

1.3. В общероссийском голосовании вправе принимать участие граждане Российской Федерации, достигшие на день проведения общероссийского голосования 18 лет, за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда (далее - участники голосования).

30.06.2020, 09:16