Улан-Удэ, 30.06.2020, 09:11

Нарушение тайны совещательной комнаты.

Вопрос №17541243 из г. Улан-Удэ
опубликован 30.06.2020, 09:11
Нарушение тайны совещательной комнаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мировой судья находился в отпуске в период рассмотрения дела, в период нахождения в отпуске данного судьи были возложены обязанности на другого мирового судью, не смотря на это тот судья который находится в отпуске рассматривал дело, это нарушение, правильно я понимаю?

10.07.2020, 10:09

Да это возможно, скорей всего первый судья по объективным причинам не может закончить дело, в таком случае принимает решение другой судья.

10.07.2020, 10:22

П. 3 ст. 8 закона о мировых судьях - при прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда.

Таким образом, рассмотрение дела мировым судьей находящимся в отпуске незаконно.

10.07.2020, 10:27

Да, это нарушение. Но Вы должны понимать, что на Вашу жалобу может последовать ответ, что мировой судья был официально отозван из отпуска, а полномочия мирового судья, замещавшего его, прекращены. Судья - такой же человек и на него распространяются нормы трудового права, а именно:

Статья 22. Действие законодательства Российской Федерации о труде в отношении судей

Законодательство Российской Федерации о труде распространяется на судей в части, не урегулированной настоящим Законом.

:Чтобы доказать, что мировой судья рассматривал дело, находясь в отпуске, придется заручиться доказательствами о том, что это действительно так.

10.07.2020, 12:08

За это судью можно и статуса лишить, если подать жалоб в ККС.

30.06.2020, 09:14

Основание для отмены принятого судебного акта - - -

10.07.2020, 07:42

Возможно ли на стадии надзора указать данный факт, нарушения тайны совещательной комнаты?

30.06.2020, 09:32

Это безусловное основание для отмены судебного решения... надеюсь у вас есть доказательства тому.

30.06.2020, 09:33

Является ли доказательством нарушения тайны совещательной комнаты данные с сайта суда? О том что судья находясь в совещательной комнате, согласно данных с сайта суда рассматривала 8 административных и гражданских дел!

30.06.2020, 09:37

Здравствуйте Матвей

Очень сомневаюсь, однако можете попробовать, по крайней мере получите официальный ответ.

30.06.2020, 09:41

Может ли судья находясь в отпуске рассматривать дела?

10.07.2020, 07:25

Смотря какой судья. Например, мировой судья на основании п.3 ст. 8 Закона о мировых судьях не вправе рассматривать дела, находясь в отпуске. Для судей вышестоящих судов это вопрос не регламентирован законодательством. А то, что не запрещено, разрешено. Но как правило судьи переносят рассмотрение дел на послеотпускное время.

10.07.2020, 07:38

Нет, не может ни какой судья это делать и даже выходить не может.

10.07.2020, 08:08

Мировой судья находясь в отпуске может рассматривать дела? Ее обязанности на период отпуска возложены на другого судью.

10.07.2020, 08:09

Да, может это делать.

10.07.2020, 08:12

Находясь в отпуске, мировой судья не может рассматривать дела. Но мировой судья, на которого возложены обязанности отсутствующего по уважительной причине его коллеги, может рассматривать его дела. См. П.3 ст.8 Закона о мировых судьях.

10.07.2020, 09:37

Мировой судья находился в отпуске в период рассмотрения дела, в период нахождения в отпуске данного судьи были возложены обязанности на другого мирового судью, не смотря на это тот судья который находится в отпуске рассматривал дело, это нарушение, правильно я понимаю?

10.07.2020, 10:09

Да это возможно, скорей всего первый судья по объективным причинам не может закончить дело, в таком случае принимает решение другой судья.

10.07.2020, 10:22

П. 3 ст. 8 закона о мировых судьях - при прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда.

Таким образом, рассмотрение дела мировым судьей находящимся в отпуске незаконно.

10.07.2020, 10:27

Да, это нарушение. Но Вы должны понимать, что на Вашу жалобу может последовать ответ, что мировой судья был официально отозван из отпуска, а полномочия мирового судья, замещавшего его, прекращены. Судья - такой же человек и на него распространяются нормы трудового права, а именно:

Статья 22. Действие законодательства Российской Федерации о труде в отношении судей

Законодательство Российской Федерации о труде распространяется на судей в части, не урегулированной настоящим Законом.

:Чтобы доказать, что мировой судья рассматривал дело, находясь в отпуске, придется заручиться доказательствами о том, что это действительно так.

10.07.2020, 12:08