Другу не дают кредит, просить на меня. Как правильно оформить долговую расписку?
Здравствуйте. Вы вправе заключить, к примеру, договор займа. Можно его нотариально удостовериться. Отмечу, что обязательства перед кредитной организацией будете выполнять Вы в любом случае. Удачи Вам.
Лучше всего через нотариуса и укажите, что вы будете брать кредит для него, соответственно сумма возврата должна быть с процентами, а лучше участвуйте как сокредитор или не участвуйте в данной системе вообще.
Указываете дату, место, сумму, указание, что денежные средства получил на руки, можно указать в каких купюрах, какая валюта, под какой %, ФИО сторон, полные паспортные данные с регистрацией и местом фактического проживания, срок возврата, в том числе %. Контактные данные и телефоны для связи.
Спасибо, Надежда, а что такое сокредитор?
Если по договору друг откажется или не сможет оплачивать кредит, мне необходимо будет обращаться в суд и какие перспективы такого обращения?
Добрый день. Если правильно оформите расписку, то перспектива взыскания через суд 100%, однако взыскать деньги можно будет, если у друга будет к тому моменту какое-либо имущество. Ловите образец расписки: www.9111.ru