Ижевск, 30.06.2020, 10:14

Возможно ли возражение на претензии по покупке квартиры во встречном заявлении по Разделу Имущества при разводе?

Вопрос №17541485 из г. Ижевск
опубликован 30.06.2020, 10:14
Могу ли я во встречном заявлении по Разделу Имущества возразить бывшему мужу и указать на пропущенный срок его претензий по покупке квартиры (по его мнению на его деньги) ? Квартира куплена в браке. В 2012 году купили квартиру, претензии возникли при разводе в 2020 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете, но

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом-ст. 56 ГПК РФ.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела ст. 55. ГПК РФ.

30.06.2020, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок не пропущен, он начинает течь с развода.

30.06.2020, 10:18

А подробнее. Ктоопалчивал кв. каков период после заключения брака и приобретения.

30.06.2020, 10:20

Добрый день!

Для того чтобы возразить необязательно подавать встречное заявление, предоставьте отзыв на исковое заявление с указанием Ваших возражений, в том числе и по пропущенному сроку. Но у Вас нет пропущенного срока. Квартира куплена в браке, развод в 2020, муж имеет право подать на раздел имущества.

30.06.2020, 10:20

Во - первых, срок исковой давности по данным спорам три года, в данном случае он будет считаться с момента приобретения квартиры. Соответственно, в суде, Вам необходимо будет заявить о применении последствий пропуска исковой давности (часть 1 Статьи 196." Общий срок исковой давности" и часть 2 ст. Статьи 199. Применение исковой давности Гражданского Кодекса РФ). Данное заявление можно заявить устно, в ходе судебного заседания, либо подать в письменном виде.

Во вторых: Если имущество, приобреталась возмездно, то в соответствии с частью 1 ст. 256 ГК РФ и ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. При этом, право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

30.06.2020, 10:32

Согл. ст 200 ГК РФ. Течение срока исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. В вашем случае это момент раздела имущества. А квартира, раз она была приобретена в браке, а не подарена кому - либо из вас и не досталась по наследству - считается совместно нажитым имуществом и делится пополам.

30.06.2020, 10:41

Во - первых, срок исковой давности по данным спорам три года, в данном случае он будет считаться с момента приобретения квартиры. Соответственно, в суде, Вам необходимо будет заявить о применении последствий пропуска исковой давности (часть 1 Статьи 196." Общий срок исковой давности" и часть 2 ст. Статьи 199. Применение исковой давности Гражданского Кодекса РФ). Данное заявление можно заявить устно, в ходе судебного заседания, либо подать в письменном виде.

Это полный бред, срок не может исчисляться с момента покупки квартиры, т.к. она приобретена в браке.

30.06.2020, 10:41

Срок исковой давности начинает течь на следующий день с момента вступления в законную силу решение суда о разводе.

Требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности
- п. 7 ст. 38 СК РФ.

30.06.2020, 10:43