Хотим поставить подпорную стену. Соседка собирается подавать в суд. Какие могут быть намерения и как нам защитить себя?
Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Скорее всего, речь пойдет об устранении нарушений права собственности, не связанных с лишением владения (ст.304 ГК РФ), конкретно соседка будет требовать сноса (демонтажа) стены. Как защищаться? - доказывать, что при возведении стены Вами не нарушаются строительные нормы и правила, а сам факт возведения данной стены не нарушает права собственности соседки (п.п.45, 46 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").
С уважением, А.Д.Руслин.