Омск, 30.06.2020, 11:21

Суд не учитывает периоды работы после 1992 года при назначении досрочной пенсии

Вопрос №17541755 из г. Омск
опубликован 30.06.2020, 11:21
Я проработал начальником котельной с 1991 по 1993 г. и прорабом с 1993 по 2002 г. но суд не принял эти годы для досрочной пенсии сославшись на то что список № 2 утвержденный Советом Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 только для периодов работы до 01.01.1992 и то что, согласно п. 4 Порядка подтверждения периодов работы, дающих право на досрочную пенсию по Приказу Миннздравсоцразвития РФ от 31.03.2011 № 258 н требуется подтверждение выданное работодателями или госорганами (что сделать невозможно из-за ликвидации предприятий).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Равиль Романович! Конечно, ситуация не самая приятная, т.к. обжаловать решение суда в любом случае непросто. В апелляционной жалобе Вы можете сослаться на то, что, в соответствии с п.4 Порядка подтверждения периодов работы..., утв. Приказом Миннздравсоцразвития РФ от 31.03.2011 № 258 н, подтверждение периодов работы справками требуется в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), в то время как работа в качестве начальников котельных и прорабов, согласно соответствующим разделам Списка № 2, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10, подлежит зачету в специальный стаж независимо от каких-либо дополнительных факторов, перечисленных в п.4 Порядка (напр., выполнение работ определенным способом, в определенном месте (местности) или структурном подразделении, и т.п.).

С уважением, А.Д.Руслин.

30.06.2020, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день!

В такой ситуации Вы вправе подать апелляционную жалобу в порядке главы 39 ГПК РФ, - если Вы не согласны с Решением суда. Жалоба подается в течении месяца со дня вынесения мотивированного решения суда.

Если у Вас есть запись в трудовой книжке, то это так же является подтверждением. Суд в этой части не прав. Трудовая книжка — это основной документ для подтверждения стажа.

30.06.2020, 11:28

Добрый день! Вы вправе обжаловать решение суда в установленный законом срок.

Документы, подтверждающие период работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица (ч. 1 ст. 14 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ):

сведения индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или)

документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (например, трудовая книжка (ст. 66 ТК РФ)).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются (п. 11 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015):

письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;

трудовые книжки колхозников;

справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;

выписки из приказов;

лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Если трудовая книжка не велась, периоды работы по трудовому договору подтверждаются письменным трудовым договором, оформленным в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений (п. 12 Правил).

30.06.2020, 11:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Равиль Романович!

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, согласно императивной норме ст.66 ТК РФ.

Трудовая книжка могла служить доказательством по вашему делу.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Решение суда по вашему вопросу не правомерно. Вы можете обжаловать его в вышестоящий суд. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

Всего вам доброго решить ваш вопрос!

30.06.2020, 11:45

Здравствуйте Равиль Романович

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в определенной профессии, должности или в производстве, где право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости устанавливается независимо от характера работы, на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании свидетельских показаний согласно п.12 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2011 № 258 н

Но если вы не заявляли о вызове свидетелей в суд то если уже вынесено решение то сложно будет отменить

Но вы имеете право обжаловать решение суда со ссылкой п.12 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2011 № 258 н, на то, что не смогли реализовать свое право

на вызов свидетелей в подтверждении периодов работы

В соответствии Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (с изменениями и дополнениями)

Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;

Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

При этом по выбору застрахованных лиц при исчислении:

а) периодов работы, указанных в абзаце третьем подпункта "а", абзаце третьем подпункта "б" и абзаце третьем подпункта "в" пункта 1 настоящего постановления, - применяются соответствующие положения пунктов 97, 108, 109, 110, 112 и 113 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий";

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2015 г.

ПРИКАЗ

от 31 марта 2011 г. N 258 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ

НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

III. Подтверждение периодов работы, дающей право

на досрочное назначение трудовой пенсии по старости,

до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица

на основании свидетельских показаний

12. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в определенной профессии, должности или в производстве, где право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости устанавливается независимо от характера работы, на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании свидетельских показаний, если документы о работе утрачены в связи со стихийными бедствиями (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и т.п.), в порядке, предусмотренном разделом V Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 555

30.06.2020, 11:54

В суде первой инстанции было 5 свидетелей.

02.07.2020, 09:26

Обжалуйте тогда решение суда в порядке ст.320-330 ГПК РФ.

02.07.2020, 09:33