Как возместить материальный ущерб школе, если обучающийся не сдал учебники, и как защитить себя от неправомерных претензий родителей?
Работаю школьным библиотекарем. Подскажите, пожалуйста, если обучающийся не сдал школьные учебники, или сдал, но не все, какие действия можно предпринять для возмещения материального ущерба школе? И еще вопрос: если обучающийся 11 класса не стал получать учебники по нескольким предметам, а сейчас его мать утверждает, что именно школа его не обеспечила нужными учебниками, и поэтому у него академическая задолженность, как нам защитить себя?
Лучший ответ
Добрый день, Наталья Михайловна! 1. администрация МБОУ с целью сохранения библиотечного фонда должна подать исковое заявление в суд для возмещения материального ущерба, нанесенного школе.2. академическая задолженность и отсутствие учебников у учащегося не влекут за собой взаимозависимые правовые последствия.
Спасибо за объяснение!