Санкт-Петербург, 08.06.2017, 11:21

Обязаны ли учителя покупать учебники для себя в школе - проблема финансового бремени

Вопрос №12661405 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.06.2017, 11:21
Я работаю в школе учителем. Обязана ли я покупать себе учебники, по которым преподаю в этой школе? Работаю в семи классах. Если в каждый класс покупать себе учебник+тетрадь, выходит очень дорого. Администрация школы говорит, что не обязана обеспечивать нас учебниками. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Администрация школы не обязаны обеспечивать учебниками, однако в вашем регионе действует закон о дополнительных выплатах на компенсацию приобретеня литературы.

08.06.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добрый день

смотрите ваши услдовия трудового договора - нет не должен. Нет такого права у работодателя

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

08.06.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если вы работаете по стандартной программе то администрации школы обязаны обеспечить вас учебным материалом Но если вы выбрали иную программу инновационную то учебники и тетради закопайте за свой счёт.

08.06.2017, 11:34

Здравствуйте.

Администрация нагло и цинично врет учебной и методической литературой она обязана обеспечить.

Вот сюда жалобы напишите. Эти ребята быстро находят кто украл методические деньги.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОСОБРНАДЗОР

http://obrnadzor.gov.ru/ru/

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РоссийсВ Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

08.06.2017, 21:05

Учебники стандартные. На какую статью и закон можно сослаться в разговоре с администрацией школы? Мне говорили, что по закону об образовании учебниками должны обеспечиваться только ученики. Учителям - если останутся лишние. Администрация района Спб не выделяет деньги на покупку учебников для учителей.

08.06.2017, 11:43

Вы может сослаться на п.7 ч.3 ст.47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", согласно которому Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами: право на бесплатное пользование библиотеками и информационными ресурсами, а также доступ в порядке, установленном локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, музейным фондам, материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности, необходимым для качественного осуществления педагогической, научной или исследовательской деятельности в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

08.06.2017, 12:06

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

08.06.2017, 12:13

Здравствуете.

Не надо с администрацией ссорится. Просто напишите жалобы и всё. Уже не первый "образователь" присел за воровство бюджетных денег.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

08.06.2017, 21:08