Отец с токсичным поведением - мать борется за лишение родительских прав и защиту детей от нервных расстройств
У вас немного неверное представление о событиях и явлениях этого мира, в котором мы живем.
Во-первых, ст.111 УК РФ не имеет никакого отношения к психическому расстройству.
Во-вторых, получить направление на психиатрическую экспертизу для отца также невозможно, поскольку таковая процедура отсутствует.
Если есть основания полагать, что человек психически болен, то с этой целью нужно обращаться в суд с заявлением о признании его недееспособным, но это совершенно иная процедура и никак не связана с вашим печальным рассказом.
УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -
наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
Умышленное причинение... повлекшее психическое расстройство. Что не так?
Это если, например, ударили по голове, и человек заболел психическим расстройством. Я имел ввиду, что в вашем случае ст.111 УК РФ не имеет отношения к психическому расстройству.