Как оспорить договор на вывоз мусора и произвести перерасчет - опыт юридического лица.
Добрый день! Согласно п. 2 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" по договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.
Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями (п. 2 ст.
Таким образом, в договоре между сторонами требуется указание определенной конкретной цены услуги за конкретный объем предоставляемых услуг.
Пунктом 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования).
На основании изложенного, выставленные региональным оператором счета не оплачивать, составить жалобу в ФАС о нарушении региональным оператором антимонопольного законодательства с приложением договора, счетов на оплату и т.д.
Надо все документы посмотреть, чтобы ответить на ваши вопросы.
Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения для получения консультации.
С уважением.
Здравствуйте, Анастасия! Нормативы определяются на основании ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" на уровне Региона дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.
Статья 24.10. Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов1. Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.
2. В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).
3. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов могут устанавливаться дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.
4. Порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов устанавливается Правительством Российской Федерации.
А именно Правилами определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов (утв. постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2016 г. N 269).
И если нормативы никем не оспорены, то расчет должен проивзодитьcя по ним. И при этом не важно, маленькие или большие они. Они установлены на основании Федерального закона.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ни чего вы нигде не оспорите, так как региональный оператор, работает по своим правилам, и все их обязаны исполнять. ВСЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАЧИВАТЬ ЗА ВЫВОЗ ТКО. См. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), также см статьи 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте, Анастасия!
Да, договор можно не только оспорить, но и произвести перерасчет.
Изначально вам необходимо ПИСЬМЕННО обратится к поставщику услуги с требованием внести изменения в действующий договор, оформив доп. соглашение.
Пишите именно ПРЕТЕНЗИЮ, а не заявление, требуйте в ней рассмотрения вашего вопроса в 10-ти дневный срок.
Посмотрите внимательно сам договор, что в нем сказано про изменения? Вам необходимо ссылаться на пункты самого договора.
Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ (последняя редакция)
В случае, если рег. оператор откажет, то у вас есть все основания обратиться в суд (ст. 125 АПК РФ)
Положительной судебной практики множество, однако, я повторюсь, необходимо подробно ознакомиться с самим договором, каким образом производится расчет, какие обязанности возложены на рег. оператора и т.д.
Всех благ Вам!
Здравствуйте Анастасия
Вам не сам договор оспорить нужно а расчеты, документ объемный, нужно смотреть все показатели и произвести расчет для предъявления претензии со ссылкой на
Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2016 г. N 269
"Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов
С изменениями и дополнениями от:
27 февраля 2017 г., 15 сентября 2018 г.
В соответствии с Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов.
2. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по согласованию с Федеральной антимонопольной службой в 2-месячный срок утвердить методические рекомендации по вопросам, связанным с определением нормативов накопления твердых коммунальных отходов в части, касающейся проведения замеров отходов, определения расчетных единиц и категорий объектов, на которых образуются отходы.
См. Методические рекомендации по вопросам, связанным с определением нормативов накопления твердых коммунальных отходов, утвержденные приказом Минстроя России от 28 июля 2016 г. N 524/пр
Председатель ПравительстваРоссийской Федерации
Д. Медведев
Правила
определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов
(утв. постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2016 г. N 269)
С изменениями и дополнениями от:
27 февраля 2017 г., 15 сентября 2018 г.
1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов (далее соответственно - нормативы, отходы), включающий в себя процедуры сбора, анализа и расчета данных о массе и объеме накапливаемых отходов с учетом их сезонных изменений.
2. Нормативы устанавливаются органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления поселений или городских округов (в случае наделения их соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации) (далее - уполномоченные органы).
Решением Верховного Суда РФ от 23 сентября 2019 г. N АКПИ 19-543, оставленным без изменения определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 23 января 2020 г. N АПЛ 19-508, пункт 3 признан не противоречащим действующему законодательству
3. В целях определения нормативов в составе отходов учитываются также отходы, образующиеся при уборке придомовой территории.
4. Нормативы могут устанавливаться дифференцированно в отношении:
а) территорий субъекта Российской Федерации - муниципальных образований (групп муниципальных образований) и зон деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами;
б) категорий потребителей услуги по обращению с отходами - физических и юридических лиц;
в) категорий объектов, на которых образуются отходы;
Пункт 4 дополнен подпунктом "г" с 2 октября 2018 г. - Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2018 г. N 1094
г) видов и групп отходов, а также групп однородных отходов.
5. Категории объектов, на которых образуются отходы, определяются уполномоченным органом.
6. Определение нормативов производится отдельно по каждой категории объектов.
7. В целях определения нормативов проводятся замеры отходов. Для этого выбираются участки поселений и городских округов, на территории которых проживают:
а) не менее 2 процентов общей численности населения поселения или городского округа - в отношении поселений или городских округов с численностью населения до 300 тыс. человек;
б) не менее 1 процента общей численности населения поселения или городского округа - в отношении поселений или городских округов с численностью населения 300 - 500 тыс. человек;
в) не менее 0,5 процента общей численности населения поселения или городского округа - в отношении поселений или городских округов с численностью населения свыше 500 тыс. человек.
8. На выбранных участках поселений и городских округов определяется не менее 3 объектов каждой категории. В случае отсутствия на выбранных участках поселений и городских округов необходимого количества объектов допускается проведение замеров отходов на меньшем количестве объектов.
9. В целях определения массы и объема отходов в процессе проведения замеров отходов используются контейнеры, бункеры и полиэтиленовые мешки.
10. При проведении замеров отходов исключается смешивание отходов объектов различных категорий и уплотнение отходов.
Решением Верховного Суда РФ от 23 сентября 2019 г. N АКПИ 19-543, оставленным без изменения определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 23 января 2020 г. N АПЛ 19-508, пункт 3 признан не противоречащим действующему законодательству в части проведения замеров независимо от периодичности вывоза отходов
11. Замеры по объекту каждой категории осуществляются каждый сезон в течение 7 дней подряд независимо от периодичности вывоза отходов.
12. Полученные по результатам замеров данные о массе и объеме отходов каждого определенного объекта каждой категории суммируются по дням недели.
13. Норматив определяется исходя из данных о массе и объеме отходов и выражается соответственно в количественных показателях массы и объема на одну расчетную единицу.
14. Расчетные единицы определяются по каждой категории объектов уполномоченным органом.
Постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2017 г. N 232 пункт 15 изложен в новой редакции, применяющейся со дня вступления в силу настоящего постановления
См. текст пункта в предыдущей редакции
15. Среднесуточный норматив за сезон, выраженный в количественных показателях массы на одну расчетную единицу в сутки, для i-го объекта j-й категории определяется по формуле:
,
где:
- масса отходов i-го объекта j-й категории, накопленных за период проведения замеров отходов, кг;
n - количество расчетных единиц i-го объекта j-й категории;
7 - продолжительность проведения замеров отходов, суток.
Постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2017 г. N 232 Правила дополнены пунктом 15.1, применяющимся со дня вступления в силу настоящего постановления
15.1. Среднесуточный норматив за сезон, выраженный в количественных показателях массы на одну расчетную единицу в сутки, для объектов j-й категории определяется по формуле:
,
где:
- среднесуточный норматив за сезон, выраженный в количественных показателях массы на одну расчетную единицу в сутки, для i-го объекта j-й категории, кг/сут;
m - количество объектов j-й категории, на которых проводились замеры отходов.
Постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2017 г. N 232 пункт 16 изложен в новой редакции, применяющейся со дня вступления в силу настоящего постановления
См. текст пункта в предыдущей редакции
16. Среднесуточный норматив за сезон, выраженный в количественных показателях объема на одну расчетную единицу в сутки, для i-го объекта j-й категории определяется по формуле:
,
где:
- объем отходов i-го объекта j-й категории, накопленных за период проведения замеров отходов, куб. м;
Постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2017 г. N 232 Правила дополнены пунктом 16.1, применяющимся со дня вступления в силу настоящего постановления
16.1. Среднесуточный норматив за сезон, выраженный в количественных показателях объема на одну расчетную единицу в сутки, для объектов j-й категории определяется по формуле:
,
где:
- среднесуточный норматив за сезон, выраженный в количественных показателях объема на одну расчетную единицу в сутки, для i-го объекта j-й категории, куб. м/сут;
Постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2017 г. N 232 пункт 17 изложен в новой редакции, применяющейся со дня вступления в силу настоящего постановления
См. текст пункта в предыдущей редакции
17. Среднесезонный суточный норматив, выраженный в количественных показателях массы на одну расчетную единицу в сутки (), определяется по формуле:
,
где:
- среднесуточный норматив за сезон, выраженный в количественных показателях массы на одну расчетную единицу в сутки, для объектов j-й категории;
з, в, л, о - индексы, обозначающие сезоны года (зима, весна, лето, осень);
4 - количество сезонов.
Постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2017 г. N 232 пункт 18 изложен в новой редакции, применяющейся со дня вступления в силу настоящего постановления
18. Среднесезонный суточный норматив, выраженный в количественных показателях объема на одну расчетную единицу в сутки (), определяется по формуле:
где:
- среднесуточный норматив за сезон, выраженный в количественных показателях объема на одну расчетную единицу в сутки, для объектов j-й категории;
4 - количество сезонов.
19. Годовой норматив, выраженный в количественных показателях массы на одну расчетную единицу в год (), определяется по формуле:
где 365 - количество суток в году.
20. Годовой норматив, выраженный в количественных показателях объема на одну расчетную единицу в год (), определяется по формуле:
21. Среднемесячный норматив, выраженный в количественных показателях массы на одну расчетную единицу в месяц (), определяется по формуле:
где 12 - количество месяцев в году.
22. Среднемесячный норматив, выраженный в количественных показателях объема на одну расчетную единицу в месяц (), определяется по формуле:
Система ГАРАНТ: base.garant.ru