Нужно ли ИП-беременной брать больничный лист в женской консультации и как это отразится на деятельности?

Вопрос №17543002 из г. Екатеринбург
опубликован 30.06.2020, 16:01

Я ИП. Беременна. В ФСС не зарегистрирована. Нужно ли мне брать больничный лист по беременности в женской консультации, если ФСС оплачивать мне декрет не будет, возможно, больничный лист еще куда то нужен? В налоговую например, могут ли потребовать, если я захочу деятельность приостановить?

И такой вопрос: если я возьму для своего спокойствия больничный как ИП в женской консультации, смогу ли потом продолжать вести свою деятельность, получать доход или же больничный предполагает приостановку деятельности? Могу ли я его взять и никуда не отдавать, если он не потребуется.

Лучший ответ
Рекомендуется

Кто вам сказал что я не состою на учёте в женской консультации🤦‍♂️ ИП не обязан регистрироваться в ФСС, если работников нет, а вы уже про штрафы пишете я здесь юрист или вы🤦‍♂️

30.06.2020, 16:08

ПОВТОРЯЮ * с учетом Вашего положения:

Для чего нужен больничный по беременности и родам:

Права беременных женщин регламентируются соответствующими статьями Трудового кодекса.

А больничный лист — основной документ, с помощью которого можно рассчитывать на: (согл. Ст. 255 ТК РФ) общей продолжительностью от 140 дней и выше (при осложнениях он увеличивается до 156 дней, при многоплодной беременности — до 194 дней).

ИТАК, больничный по беременности и родам (он же — листок нетрудоспособности) является основным документом при оформлении полагающихся пособий.

30.06.2020, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Не вставая на учет в женской консультации, невозможно получить никакие пособия...

А если Вы, будучи ИП, не состоите в ФСС, то неизбежно придется оплачивать в дальнейшем штрафы.

30.06.2020, 16:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Кто вам сказал что я не состою на учёте в женской консультации🤦‍♂️ ИП не обязан регистрироваться в ФСС, если работников нет, а вы уже про штрафы пишете я здесь юрист или вы🤦‍♂️

30.06.2020, 16:08

ПОВТОРЯЮ * с учетом Вашего положения:

Для чего нужен больничный по беременности и родам:

Права беременных женщин регламентируются соответствующими статьями Трудового кодекса.

А больничный лист — основной документ, с помощью которого можно рассчитывать на: (согл. Ст. 255 ТК РФ) общей продолжительностью от 140 дней и выше (при осложнениях он увеличивается до 156 дней, при многоплодной беременности — до 194 дней).

ИТАК, больничный по беременности и родам (он же — листок нетрудоспособности) является основным документом при оформлении полагающихся пособий.

30.06.2020, 16:23

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034