Оплата декретных и вопросы деятельности во время больничного - что делать, если вам отказано?
Я ИП на УСНО 6%. Для получения декретных зарегистрировалась в отделении ФСС для уплаты добровольных взносов. Оплатила 6 месяцев. В выплатах мне пока отказано всязи с неполным предоставлением документов для подтверждения дохода. Я предоставила: НАЛОГОВУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ о доходах, книгу доходов и расходов, платежные поручения, БСО, выписку из банка. Написала письмо в краевой ФСС с просьбой указать какие точно документы нужно предоставить. Жду ответ. Но вопрос у меня следующий: деятельность у меня продолжается, т.к. имеется работник. В Постановлении от 09.03.2004 г №22 сказано, что нужно предоставить документ, подтверждающий прекращение деятельности на период ухода за ребенком. В тоже время законом предусмотрено, что женщина имеет право на пособие по уходу за ребенком, если работает неполный рабочий день. И нет никаких пояснений по поводу ведения деятельности во время больничного по беременности и родам. Могут ли мне отказать в оплате больничного, если в этот период велась деятельность? Неужели я должна была уволить работника?
Если оплаты не будет, подскажите, как мне получить хоть какие то деньги. Больничный у меня до 20 августа. Если я сейчас приостановлю деятельность (уволю работника), то мне оплатят больничный с даты остановки деятельности?
Лучший ответ
Если деятельность ведется - то не получите пособие . Оплата будет - с даты приостановления либо прекращения деятельности