Может ли ликвидатор (бывший директор) получать зарплату при ликвидации организации?
Добрый день! Свои полномочия согласно ст. 62 Гражданского кодекса Российской Федерации директор передает ликвидатору. Ликвидатор обладает полномочиями по управлению делами общества в период его ликвидации и принятию решений, связанных с ликвидацией общества (ст. 63 Гражданского кодекса Российской Федерации). Единственный участник общества в своем решении назначает ликвидатора и устанавливает ежемесячное вознаграждение ликвидатору.
Здравствуйте Юрий
Да можете как ликвидатор (бывший директор) получать зарплату и платить все положенные взносы, пока организация находится в процессе ликвидации
Вы же сами ликвидируйтесь не по решению суда
Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.
В соответствии со ст.61 ГК
документы нужны для ликвидации ООО на первом этапе:
протокол общего собрания участников общества, если по уставу решение о закрытии ООО принимается высшим органом управления — общим собранием;
приказ о создании ликвидационной комиссии;
заявление по форме Р 15001 в Единый государственный реестр юридических лиц (отправляет уполномоченное лицо в течение 3 рабочих дней после принятия решения о ликвидации)
Вы не указали имеется ли решение учредителя о назначении ликвидатора и выплате ему вознаграждения. В соответствии со ст.61 ГК решение о ликвидации принимается учредителями общества, соответственно, все остальные процедурные вопросы должны быть урегулированы протоколом общего собрания участников.
Здравствуйте, Юрий!
Любой труд должен быть оплачен. Поэтому ликвидатор не обязан бесплатно работать даже в период ликвидации.
Вознаграждение платится на основании решения о ликвидации (ст.
Если не было прописано в решении, то можно отдельное дополнительное решение вынести.
Это не противоречит закону.
Решение на ликвидатора и ликвидации есть от единственного участника, вознаграздение не прописывалось или можно отдельное решение прописать?
Отдельным допсоглашением заключайте.
Возможно установить отдельным решением.