Может ли ликвидатор (бывший директор) получать зарплату при ликвидации организации?

Вопрос №17543166 из г. Москва
опубликован 30.06.2020, 16:44

Если организация находится в состояние ликвидации, и я как директор себя уволил себя и назначил себя Ликвидатором с выписков в ЕГРЮЛ своей организаци, может ли Ликвидатор (бывший директор) получать зарплату и платить все положенные взносы, пока организация находится в процессе Ликвидации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Свои полномочия согласно ст. 62 Гражданского кодекса Российской Федерации директор передает ликвидатору. Ликвидатор обладает полномочиями по управлению делами общества в период его ликвидации и принятию решений, связанных с ликвидацией общества (ст. 63 Гражданского кодекса Российской Федерации). Единственный участник общества в своем решении назначает ликвидатора и устанавливает ежемесячное вознаграждение ликвидатору.

30.06.2020, 17:11

Здравствуйте Юрий

Да можете как ликвидатор (бывший директор) получать зарплату и платить все положенные взносы, пока организация находится в процессе ликвидации

Вы же сами ликвидируйтесь не по решению суда

Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

В соответствии со ст.61 ГК

документы нужны для ликвидации ООО на первом этапе:

протокол общего собрания участников общества, если по уставу решение о закрытии ООО принимается высшим органом управления — общим собранием;

приказ о создании ликвидационной комиссии;

заявление по форме Р 15001 в Единый государственный реестр юридических лиц (отправляет уполномоченное лицо в течение 3 рабочих дней после принятия решения о ликвидации)

30.06.2020, 17:01

Вы не указали имеется ли решение учредителя о назначении ликвидатора и выплате ему вознаграждения. В соответствии со ст.61 ГК решение о ликвидации принимается учредителями общества, соответственно, все остальные процедурные вопросы должны быть урегулированы протоколом общего собрания участников.

30.06.2020, 17:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юрий!

Любой труд должен быть оплачен. Поэтому ликвидатор не обязан бесплатно работать даже в период ликвидации.

Вознаграждение платится на основании решения о ликвидации (ст. 61-62 ГК РФ)

Если не было прописано в решении, то можно отдельное дополнительное решение вынести.

Это не противоречит закону.

01.07.2020, 06:57

Решение на ликвидатора и ликвидации есть от единственного участника, вознаграздение не прописывалось или можно отдельное решение прописать?

30.06.2020, 18:02
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Свои полномочия согласно ст. 62 Гражданского кодекса Российской Федерации директор передает ликвидатору. Ликвидатор обладает полномочиями по управлению делами общества в период его ликвидации и принятию решений, связанных с ликвидацией общества (ст. 63 Гражданского кодекса Российской Федерации). Единственный участник общества в своем решении назначает ликвидатора и устанавливает ежемесячное вознаграждение ликвидатору.

30.06.2020, 17:11

Отдельным допсоглашением заключайте.

30.06.2020, 18:07

Возможно установить отдельным решением.

30.06.2020, 18:48