Может ли совет дома распоряжаться деньгами на текущий ремонт, от аренды общего имущества в МКД
Здравствуйте, петр Алексеевич, совет дома может распоряжаться средствами на ремонт МКД, при условии наделения его такими полномочиями согласно ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома
1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.Однако, тут не идет речь о распоряжении денежными средствами полученными от аренды помещений. Для этого потребуется решение ОС собственников помещений МКД.5. Совет многоквартирного дома:
2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;
7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.
Здравствуйте, Петр Алексеевич!
Чтобы потратить деньги от аренды общего имущества в МКД, нужно согласие 2/3 от всех голосов собственников помещений в доме.
Решение общего собрания собственников об использовании денежных средств, полученных от использования общего имущества в МКД (письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 24 декабря 2019 г. № 44959-ОГ/06 "О принятии решения об использовании денежных средств, полученных от использования общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме"), принимается квалифицированным большинством – не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
На это указал Минстрой России в своих разъяснениях, ведомство сослалось на ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса.
Таким образом, УК не может без проведения собрания собственников и принятия решения большинством голосов, распоряжаться денежными средствами от сдачи имущества МКД в аренду.
Всех благ вам!
Здравствуйте. Разъясните пожалуйста, если у вас есть управляющая компания, то откуда совет дома? Если есть УК, почему решение принимает совет дома?
Часть 5 статьи 161.1. ЖК РФ, устанавливающая полномочия совета дома, не предусматривает право распоряжения совета МКД денежными средствами, в том числе от сдачи в аренду имущества МКД.
Удачи.
Аркадий Валерьвич, вы точно юрист?
Откуда такой вопрос? - "Здравствуйте. Разъясните пожалуйста, если у вас есть управляющая компания, то откуда совет дома? Если есть УК, почему решение принимает совет дома?
Напомню Вам если МКД под управлением УК, то должен быть СОВЕТ.
Петр Алексеевич, в соответствии со ст. 161.1 ЖК РФ,
5. Совет многоквартирного дома:1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;
4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;
5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;
6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;
Однако, распоряжаться средствами от сдачи помещений в аренду этого МКД Совет Дома не имеет право.
Данный вопрос можно вынести только на собрание собственников МКД.
В противном случае, это нарушение Жилищного законодательства.
Иначе, какой нибудь собственник в последующем обратиться в ГЖИ и у вас возникнут неприятности в силу того, что денежные средства были потрачены без проведения собрания и принятия решения.