Может ли совет дома распоряжаться деньгами на текущий ремонт, от аренды общего имущества в МКД

Вопрос №17543182 из г. Краснодар
опубликован 30.06.2020, 16:53

Может ли совет дома распоряжаться деньгами на текущий ремонт, от аренды общего имущества в МКД, минуя общее собрание собственников, согласно того, что ранее его наделили полномочиями в соответствие п.4.2. ч.3. ст. 44 жк РФ принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме.;

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, петр Алексеевич, совет дома может распоряжаться средствами на ремонт МКД, при условии наделения его такими полномочиями согласно ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

5. Совет многоквартирного дома:

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

Однако, тут не идет речь о распоряжении денежными средствами полученными от аренды помещений. Для этого потребуется решение ОС собственников помещений МКД.

30.06.2020, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Петр Алексеевич!

Чтобы потратить деньги от аренды общего имущества в МКД, нужно согласие 2/3 от всех голосов собственников помещений в доме.

Решение общего собрания собственников об использовании денежных средств, полученных от использования общего имущества в МКД (письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 24 декабря 2019 г. № 44959-ОГ/06 "О принятии решения об использовании денежных средств, полученных от использования общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме"), принимается квалифицированным большинством – не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

На это указал Минстрой России в своих разъяснениях, ведомство сослалось на ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса.

Таким образом, УК не может без проведения собрания собственников и принятия решения большинством голосов, распоряжаться денежными средствами от сдачи имущества МКД в аренду.

Всех благ вам!

30.06.2020, 16:58

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста, если у вас есть управляющая компания, то откуда совет дома? Если есть УК, почему решение принимает совет дома?

30.06.2020, 17:05

Часть 5 статьи 161.1. ЖК РФ, устанавливающая полномочия совета дома, не предусматривает право распоряжения совета МКД денежными средствами, в том числе от сдачи в аренду имущества МКД.

Удачи.

30.06.2020, 17:35

Аркадий Валерьвич, вы точно юрист?

Откуда такой вопрос? - "Здравствуйте. Разъясните пожалуйста, если у вас есть управляющая компания, то откуда совет дома? Если есть УК, почему решение принимает совет дома?

Напомню Вам если МКД под управлением УК, то должен быть СОВЕТ.

30.06.2020, 17:37
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, петр Алексеевич, совет дома может распоряжаться средствами на ремонт МКД, при условии наделения его такими полномочиями согласно ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

5. Совет многоквартирного дома:

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

Однако, тут не идет речь о распоряжении денежными средствами полученными от аренды помещений. Для этого потребуется решение ОС собственников помещений МКД.

30.06.2020, 18:31

Петр Алексеевич, в соответствии со ст. 161.1 ЖК РФ,

5. Совет многоквартирного дома:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;

4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;

7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

Однако, распоряжаться средствами от сдачи помещений в аренду этого МКД Совет Дома не имеет право.

Данный вопрос можно вынести только на собрание собственников МКД.

В противном случае, это нарушение Жилищного законодательства.

Чтобы потратить деньги от аренды общего имущества в МКД, нужно согласие 2/3 от всех голосов собственников помещений в доме.

Иначе, какой нибудь собственник в последующем обратиться в ГЖИ и у вас возникнут неприятности в силу того, что денежные средства были потрачены без проведения собрания и принятия решения.

30.06.2020, 20:27