Расхождение в законодательстве в отношении распоряжения денежными средствами совета дома - разъяснения Министерства и решение управляющей компании вопреки ЖК РФ?

Вопрос №17545251 из г. Краснодар
опубликован 01.07.2020, 10:11

Прошу разьяснений.

Часть 5 статьи 161.1. ЖК РФ, устанавливающая полномочия совета дома, не предусматривает право распоряжения совета МКД денежными средствами, в том числе от сдачи в аренду имущества МКД.

Так же разъясняет Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 24 декабря 2019 г. № 44959-ОГ/06 "О принятии решения об использовании денежных средств, полученных от использования общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме"

Но управляющая компания протащила через общее собрание собственников, решение о наделение совета дома согласно п.4.2, ч.2. ст.44 «принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме»

И согласно этой статьи распоряжается денежными средствами от дохода общего имущества с советами без одобрения общего собрания собственников.

Дословно из письма управляющей компании:

«…решение по использованию денежных средств, поступивших от аренды, принятое на общем собрание собственников помещений МКД и оформленное протоколом №…. от… законно, соответствует требованиям жилищного законодательства, предусмотренных п.4.2 части 2 статьи 44 ЖК РФ. Указанное решение, принято большинством не мене 2/3 голосов….»

Вопрос: Как понимать расхождение в законодательстве и как трактовать п.4.2, ч.2, ст.44 ЖК РФ.

С уважением Пётр.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Петр Алексеевич, Вам уже отвечали на этот вопрос, действительно, совет дома может распоряжаться средствами на ремонт МКД, при условии наделения его такими полномочиями согласно ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

...

7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

Нет тут никакого расхождения в законодательстве. П.4.2, ч.2, ст.44 ЖК РФ говорит о том, что ОС собственников помещений МКД может принять решение о наделении совета дома полномочиями на распоряжение средствами на текущий ремонт. Однако, при этом у совета дома не будет полномочий на распоряжение средствами полученными от аренды помещений МКД, этими средствами может распоряжаться только ОС собственников помещений МКД. Т.е. если средства от аренды уже направлены в фонд текущего ремонта, то совет дома может распоряжаться именно этими средствами. Однако ОС в любой момент может изменить свое решение и направить средства от аренды на другие нужды, в этом смысл.

01.07.2020, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Общее собрание является органом управления МКД.

Общее собрание определяет в соответствии с п.4.2, 4.3 ст.44 ЖК РФ

4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

Но там не сказано о распоряжении денежными средствами.

Но поскольку УК "протащила" такое решение, то оно законно.

В соответствии со статья 161.1 часть 5 ЖК РФ Совет МКД выполняет решение общего собрания.

Вынесете на общее собрание и отмените, измените решение в части распоряжения денежными средствами от сдачи в аренду общего имущества МКД.

01.07.2020, 10:34

Здравствуйте!

Полагаю, что в нормах ч. 5 ст. 161.1 ЖК РФ и п. 4.2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ нет противоречий. Совет дома определяет объем работ, необходимых для текущего ремонта, а также определяет смету на ремонт, срок проведения работ. Текущий ремонт осуществляется за счет денег, которые жильцы оплачиваются на содержание жилья. Это решение о текущем ремонте исполняет управляющая компания за счет средств на содержание жилья.

Решение собственников по поводу распоряжения средств нужно либо в отношении специального счета на капитальный ремонт или на распоряжение средствами от сдачи общего имущества в аренду.

01.07.2020, 10:39

Здравствуйте Петр

В соответствии с п.7 ст.161.1 ЖК Совет многоквартирного дома

осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса

Т.Е. общее собрание МКД может наделить совет МКД в распоряжении средствами на текущий ремонт

П.5 ст.161.1 ЖК Совет многоквартирного дома:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;

4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;

7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

п. 4.2 ст.44 ЖК-принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

01.07.2020, 11:42

Урал Ильгамович, Судя по вашему ответу: «Но поскольку УК "протащила" такое решение, то ОНО ЗАКОННО В соответствии со статья 161.1 часть 5 ЖК РФ Совет МКД выполняет решение общего собрания. Вынесете на общее собрание и отмените, измените решение в части распоряжения денежными средствами от сдачи в аренду общего имущества МКД».

Получается, если УК «ПРОТАШИЛА» через ОСС решение по использованию денежных средств от аренды мест общего пользования на дополнительное техническое обслуживание и т.д., то совет дома может распоряжаться этими деньгами без одобрения ОСС? А как тогда ч.1 ст. 161.1? . Какая та не стыковка.

Или всё так без всяких «НО» совет должен получить одобрение ОСС на использование денежных средства от аренды общего имущества даже если есть решение ОСС?.

Можно ли считать решение ничтожным, так как оно принято с нарушением ЖК РФ и противоречит ч.1 Ст.161.1?

01.07.2020, 11:18

Общее собрание само отдало право распоряжаться деньгами Совету МКД.

01.07.2020, 11:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Пётр Алексеевич!

Я думаю, что в данном случае можно оспорить это решение как раз на основании ст. 161.1 ЖК РФ, на которую Вы указываете.

Т.к. УК даже если что то и протащила, то не может это делать вопреки закону. А именно ст. 44-46 ЖК РФ.

Одобрение общим собранием необходимо.

01.07.2020, 12:09

Совет не должен получать разрешение ОСС на распоряжение средствами предназначенными на текущий ремонт, поскольку ОСС уже передал совету МКД это полномочие в силу п.4.2, ч.2, ст.44 ЖК РФ. Вы почему то путаете средства предназначенные на текущий ремонт МКД и средства, поступающие от аренды общего имущества. Если изначально ОСС проголосовал за то что средства от аренды направляются в фонд текущего ремонта, то совет МКД может распоряжаться этими средствами, но только потому, что ранее ОСС направил средства от аренды в фонд ремонта. Но самостоятельно совет МКД не может распределять средства от аренды помещений без решения ОСС.

01.07.2020, 12:53

Здравствуйте Петр

Само решение общего собрания наделила совет МКД полномочием по распоряжению средствами согласно ч.2 п.4.1 ст.44 ЖК

Все правомерно

Если не согласны с решением собрания можете обжаловать

В соответствии с п.7 ст.161.1 ЖК Совет многоквартирного дома

осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса

Цитата:

Т.Е. общее собрание МКД может наделить совет МКД в распоряжении средствами на текущий ремонт

П.5 ст.161.1 ЖК Совет многоквартирного дома.

01.07.2020, 15:11