Обнинск, 30.06.2020, 17:31

Авария на встречке - кто виноват и как произошел ДТП?

Вопрос №17543330 из г. Калуга
опубликован 30.06.2020, 17:31
Дтп обстоятельства: двигался по встречной полосе, с лева от меня выезжал автомобиль с парковки, задним ходом и ударил мой автомобиль в левый бок. ширина дороги 20 метров. Кто виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

При движении задним ходом, транспортное средство теряет все приоритеты.

Если Вы нарушили сплошную - это исключительно административное правонарушение...

30.06.2020, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Андрей!

Слишком мало вводных. (Сколько полос, линия разметки, знаки и прочее) У Вас есть схема ДТП?

30.06.2020, 17:34

РАЗМЕТКА ОТСУТСТВУЕТ, ЗНАКИ ОТСУТСТВУЮТ, НО СУЩЕСТВУЕТ ПДД п.9.1

30.06.2020, 17:42

Андрей! Даже с учётом этого на 100 % правильно ответить не получится, нужно см. документы. Исходя из этого (в любом случае выезд с парковки перекрёстком не признаётся), и, получается, что Вы обгоняли в положенном месте. То есть, нарушение выезжающим очевидно, ведь он должен был убедиться в безопасности манёвра. Впрочем как и Вы, но при этом, Вы не могли предвидеть развитие событий в таком ключе!. В любом случае, если Вы не нарушили правила обгона, виноватым должны признать выезжающего со второстепенки.

Вам обоюдку написали?

30.06.2020, 17:53

НЕТ, ДЕНИС. Я, БЫЛ ВОДИТЕЛЕМ, КОТОРЫЙ ВЫЕЗЖАЛ С ПАРКОВКИ. СУД ИГНОРИРУЕТ НАЗНАЧЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ, ПЕРЕД ЭКСПЕРТИЗОЙ ПОСТАВИТЬ ВОПРОС: КТО НАРУШАЛ ПДД, ТОТ КТО ВЫЕЗЖАЛ С ПАРКОВКИ П.8.12 ИЛИ ТОТ КТО ДВИГАЛСЯ ПО ВСТРЕЧНОЙ ПОЛОСЕ П.9.1 (КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона) НА ДОРОГЕ ШИРИНОЙ 20 МЕТРОВ. ТО ЕСТЬ, ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ, ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ СВЯЗЬ ЗДЕСЬ НЕ РАБОТАЕТ. ГРУБОЕ НАРУШЕНИЕ ПДД ПРИВЕДШИХ К ДТП НЕ ПОДЛЕЖИТ РАССМОТРЕНИЮ, ПО ТОМУ КАК ВОДИТЕЛЬ НЕ НАРУШИВШИЙ ПДД ДОЛЖЕН БЫЛ СМОТРЕТЬ ПО СТОРОНАМ.

30.06.2020, 18:14

Андрей, если так, то здесь налицо обоюдное нарушение.

1. Никто не нарушал ПДД.

2. Оба были обязаны убедиться в безопасности манёвра.

Для оценки "правильности" оформления сотрудниками ДПС советую собрать документы и обратиться к юристу. Только на основании документов можно будет с достоверностью судить наличии вины каждого участника.

30.06.2020, 18:24

Спасибо, огромное. Я, так и думал. А, то меня виновным признали. Всего доброго, не болейте.

30.06.2020, 18:27

Спасибо! Удачи Вам в решении вопроса!

30.06.2020, 18:56

ЗДРАВСТВУЙТЕ. СКАЖИТЕ, КАКОЙ НОРМОЙ ПРАВА МОЖНО ПОДТВЕРДИТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ. ДВИЖЕНИЕ ПО ВСТРЕЧКЕ СТРОГО НАКАЗЫВАЕТСЯ, ПДД ЧЕТКО ОПИСЫВАЕТ РАСПОЛОЖЕНИЕ ТС НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ П.9.1. , ТО ЕСТЬ ГРУБОЕ НАРУШЕНИЕ ПДД ПОВЛЁКШЕЕ ДТП ОБНУЛЯЕТСЯ ИЛИ ДЛЯ ЭТОГО ТРУПЫ НУЖНЫ. ЕСЛИ БЫ МОЙ АВТОМОБИЛЬ ВЫЕЗЖАЛ ПЕРЕДОМ СО СТОЯНКИ И СТОЛКНУЛСЯ С АВТОМОБИЛЕМ КОТОРЫЙ ДВИГАЛСЯ ПО ВСТРЕЧКЕ, ТО ЭТО РАСЦЕНИВАЛОСЬ КАК ЧТО?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

30.06.2020, 23:45