Можно ли убрать совершеннолетнего ребёнка из доли в квартире без его согласия?
Здравствуйте. Если ребенок является долевым собственником, то вы не можете продать его долю без согласия органов опеки и попечительства. И согл ст. 37 ГК РФ "Распоряжение имуществом подопечного" Вы будете обязаны взамен этой долю выделить ребенку в другом жилье не меньше, чем у него имеется в данной квартире.
Нет нельзя, лишить имущества никто не может его.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
Если его доля незначительна... он не имеет в ней интереса например имеет и другое жилье по суду в порядке 252 ГК можно выкупить долю соответственно выплатив компенсацию. Ему надеюсь речь в вопросе о жилье в собственности а не муниципальной.