Ростов-на-Дону, 30.06.2020, 22:48

Хочу приобрести участок. Земля сельхозназначения. Можно ли на нем поставить дом за мат капитал?

Вопрос №17544334 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.06.2020, 22:48
Хочу приобрести участок. Земля сельхозназначения. Можно ли на нем поставить дом за мат капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если это земельный участок сельскохозяйственного назначения для производства сельскохозяйственной продукции, то строить на таком земельном участке жилой дом запрещено.

Но это касается именно земельных участков сельскохозяйственного назначения

Однако есть ещё земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства в которых указано что это земли сельскохозяйственного назначения, Вот на таких землях возводить жилой дом можно

В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов (п. 3 ст. 4 Закона о личном подсобном хозяйстве).

30.06.2020, 22:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Земли сельхозназначения для садоводства, за чертой населённого пункта. В СНТ. Вокруг все застроено.

30.06.2020, 23:02

Точное наименование по выписке из Росреестра заучит как Земли сельхозназначения для садоводства, ? По п.2 ст.23 закона № 217 капитальный дом можно построить, только если эта земля включена в «территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, устанавливающие предельные параметры такого строительства. И возможность строительства дома будет зависеть не только от разрешенного вида использования земель, но и от Генплана, утвержденного муниципалитетом.

30.06.2020, 23:22