Барнаул, 01.07.2020, 06:51

Как банки могут повлиять на помощь от государства для ребенка в связи с коронавирусом?

Вопрос №17544852 из г. Барнаул
опубликован 01.07.2020, 06:51
Если приходит помощь от государства на ребенка в связи с короновирусом на карту матери ребенка, но у нее долги перед банками, имеют ли право банкиры высчитывать эти денежные средства в пользу банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеют права.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

19) единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".

01.07.2020, 06:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет, не имеют право эти деньги снять, удачи вам.

01.07.2020, 07:18

А если высчитали 50%, то как быть?

01.07.2020, 06:56

Наталья, вам нужно взять справку в Собесе или откуда вы получаете выплаты, что получаете их на этот счет, и отнести судебному приставу, написать заявление, чтобы он снял арест со счета, на который приходят детские выплаты.

01.07.2020, 07:03

Судебный пристав ничего не знает об удержаниях с карты. Это Совкомбанк напрямую подал в Сбербанк.

01.07.2020, 07:14

Тогда обращайтесь в банк напрямую тоже. Пишите заявление в Сбербанк.

И если не трудно, оцените, пожалуйста ответы. Это наше время для вас.

01.07.2020, 07:17