Дочь стала совершеннолетней, а отец - должником - об индексации алиментов в России
Помогите разобраться в следующей ситуации. Дочке мужа исполнилось 18 лет к этому моменту у мужа скопился долг по алиментам 350 тысяч. Бывшая жена подала в суд и ей присудили ещё 350 тысяч и теперь у него два долга по 350 тысяч. Пристава объяснили, что это индексация. Законно ли это?
Да, все верно, это по закону. Но теперь у него не алименты, а обыкновенная задолженность, которую можно и не взыскать с должника в связи с невозможностью (отсутствие дохода, имущества и пр.) Исполнительное производство может быть окончено по ст. 46 ФЗ 229 об исполнительном производстве.
Но пристава сказали, что она такие иски может подавать всю жизнь. Это верно?
Да, верно. Пока долг не погасите. Начисление прекращается с достижением совершеннолетия. А вот долг остаётся.
Так, а почему тогда с наступлением совершеннолетия присудили ещё 350 тысяч, якобы индексация?
Потому что за весь период, когда нужно было платить алименты, образовалась задолженность, которая должна быть погашена.