Южно-Сахалинск, 01.07.2020, 10:48

Дочь стала совершеннолетней, а отец - должником - об индексации алиментов в России

Вопрос №17545362 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 01.07.2020, 10:48
Помогите разобраться в следующей ситуации. Дочке мужа исполнилось 18 лет к этому моменту у мужа скопился долг по алиментам 350 тысяч. Бывшая жена подала в суд и ей присудили ещё 350 тысяч и теперь у него два долга по 350 тысяч. Пристава объяснили, что это индексация. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, все верно, это по закону. Но теперь у него не алименты, а обыкновенная задолженность, которую можно и не взыскать с должника в связи с невозможностью (отсутствие дохода, имущества и пр.) Исполнительное производство может быть окончено по ст. 46 ФЗ 229 об исполнительном производстве.

01.07.2020, 11:01

Но пристава сказали, что она такие иски может подавать всю жизнь. Это верно?

01.07.2020, 11:46

Да, верно. Пока долг не погасите. Начисление прекращается с достижением совершеннолетия. А вот долг остаётся.

01.07.2020, 11:48

Так, а почему тогда с наступлением совершеннолетия присудили ещё 350 тысяч, якобы индексация?

01.07.2020, 11:51

Потому что за весь период, когда нужно было платить алименты, образовалась задолженность, которая должна быть погашена.

01.07.2020, 12:46