Сарапул, 01.07.2020, 11:05

Как оформить наследство квартиры, оставшейся после смерти бабушки и ее сына - порядок действий.

Вопрос №17545411 из г. Ижевск
опубликован 01.07.2020, 11:05
Умерла бабушка у ребенка моего. В марте у нее квартира осталась. В июне умер ее сын. отец моего ребенка у него тоже осталась квартира. Каким образом сейчас вступать в наследство моей дочери. Сначала по смерти отца потом по смерти бабушки? Объясните.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария! Ваш ребенок имеет право на наследство и после отца (как наследник первой очереди - п.1 ст.1142 ГК РФ), и после бабушки. После бабушки имеет право на наследство даже в том случае, если отец не успел принять наследство с момента открытия наследства до момента своей смерти; в этом случае действуют правила о так наз. наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ) - если наследник умер, не успев принять наследство, то право на принятие наследства переходит к его наследникам. Но имейте в виду, что, в соответствии с п.2 ст.1156 ГК РФ, в порядке наследственной трансмиссии наследство может быть принято в пределах 6 месяцев с момента смерти бабушки (если оставшийся срок составляет менее 3 месяцев, то он удлиняется до 3 месяцев). Поэтому надо подать заявления о принятии наследства и после отца, и после бабушки (в порядке наследственной трансмиссии), причем сначала (исходя из сроков) решить вопрос с бабушкиным наследством.

Разделить наследственное имущество можно по-всякому, в т.ч. и так, как Вы написали. Главное в данном случае - получить свидетельства о праве на наследство (п.2 ст.1165 ГК РФ), т.е. это уже последующий этап. Сначала подайте все необходимые заявления, а уже потом прорабатывайте конкретные варианты раздела.

С уважением, А.Д.Руслин.

01.07.2020, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Открываете сразу два наследственных дела. И получаете оба наследства.

01.07.2020, 11:07

Вы можете вступить в права наследство только на основании ст.1142 ГК РФ как наследник первой очереди (за своего ребенка) в отношении имущества отца. При подаче заявления нотариусу, нотариус должен установить, вступал ли в права наследства отец Вашего ребенка после смерти своей матери. Если он фактически вступал в права наследства после смерти своей матери, либо подал заявление о вступлении в права наследства, то соответственно, Ваш ребенок унаследует и квартиру бабушки в той доле, которая ему причитается, если заявятся еще какие-нибудь наследники.

01.07.2020, 11:15

А если есть еще ребенок от другого брака. Жена бывшая. Как нам быстрее и лучше сделать. Можно обоюдно как то разделить по 1 жилплощади допустим.

01.07.2020, 11:11

Ваша дочь будет наследовать всю наследственную массу по праву представления. Если на момент смерти, первая жена была уже в расторгнутом браке с наследодателем, она вообще не входит в круг наследников. А вы, если являлись ему на тот момент законной женой - как раз можете наследовать массу мужа.

01.07.2020, 11:20

Можно, но при условии, что покойный успел вступить в наследство на имущество покойной матери.

01.07.2020, 11:20

Сын не вступил в наследство матери на сколько известно.

01.07.2020, 11:24

Срок еще не пропущен. Обратитесь к нотариусу. Напишите заявление о вступлении в наследство порядке трансмиссии. Нотариус уже сам разберется.

01.07.2020, 11:32

А сестра покойной является наследницей ее квартиры.

01.07.2020, 11:51

Нет, не является, если есть наследники первой очереди.

01.07.2020, 12:54

А если покойная была лишена родительских прав на сына в 1998 году. Ее внуки считаются наследниками.

01.07.2020, 13:18

Да, ее внуки являются наследниками.

01.07.2020, 13:19

Желательно, чтлбы вопрос изначально содержал всю информацию, во избежании дачи неправильной консультации.

Не внуки являются наследниками бвбушки, а ее сын.

01.07.2020, 13:53