Москва, 01.06.2017, 14:28

Возможно ли вступить в наследство бабушки после ее смерти, если она оставила дочь?

Вопрос №12622165 из г. Иваново
опубликован 01.06.2017, 14:28
Хотелось бы узнать. У меня была бабушка мать моего отца, отец умер год назад, бабушка недавно тоже умерла у нее осталась дочь, могу ли я вступить в наследство бабушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый, если нет завещания, тогда вы являетесь наследником первой очереди согласно ст.1142 гкрф,-обращайтесь к нотариусу.

01.06.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Если отец умер раньше, чем бабушка, то имеете право наследовать по праву представления за своего отца после смерти бабушки.

01.06.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Да. Вы являетесь наследником по праву прелставления.. Бабушкина квартира будет делится пополам между вами и вашей тетей. Если конечно бабушка не оставила завещание только на тётю.

01.06.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если отец умер раньше бабушки, то наследовать после смерти бабушки Вы имеете право вместе с другими наследниками, если таковые имеются после смерти бабушки, например ваши родные дяди и тёти. Если таковых наследников нет, значит вы являетесь единственным наследником по представлению.

01.06.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А как мне вступить в наследство если дочь бабушки/ моя тетя не дает свидетельство о смерти бабушки?

01.06.2017, 14:45

Значит заказывайте повторное свидетельство о смерти или справку о смерти в ЗАГСе. Вы, как наследник также имеете право получить свидетельство.

01.06.2017, 14:47