LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 01.07.2020, 11:29

Женщина с Украинским гражданством находится на территории РФ без РВП - возможен ли общий порядок получения гражданства и что грозит за незаконное пребывание в стране?

Вопрос №17545481 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.07.2020, 11:29
Такая ситуация: женщина с Украинским гражданством находится на территории РФ, состоит в браке с гражданином РФ, имеет 2 детей граждан РФ. в 2014 году закончилось действие РВП, но, при этом, из страны не выезжала из-за маленького ребёнка на руках и ввиду тяжелых жизненных обстоятельств, а также военной обстановки на территории Украины. Ввиду последних изменений в законодательстве РФ об упрощении принятия гражданства, может ли она обратиться в общем порядке? Если да, то что грозит за незаконное нахождение на территории РФ все это время (6 лет)? И встанет ли вопрос о депортации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Срок незаконного пребывания не имеет значения данном случае, вам грозит административная ответственность за это! Суд при наличии супруга и детей - граждан РФ не ставит вопроса о депортации! После наложения штрафа можете спокойно но обращаться за получением ВНЖ или гражданства РФ!

01.07.2020, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, очень помогли.

Обращаться сейчас необходимо в УФМС, а они уже передают дело в суд?

01.07.2020, 11:52

Здравствуйте.

Сейчас нужно в суде сначала защититься, а потом принимать остальные меры.

01.07.2020, 11:57

Да, обращаться нужно в УВМ при МВД (бывшее ФМС), а они составят административный материал и направят дело в суд!

01.07.2020, 12:29