Как я столкнулась с проблемой перерегистрации автомобиля при смене фамилии и прописки в другом регионе

Вопрос №17545575 из г. Владикавказ
опубликован 01.07.2020, 11:52

Я купила Ваз 2109, когда проживала временно несколько лет в Лазаревском (нужен был по работе)... Сейчас я вернулась на родину, где прописана, в РСО-Аланию, вышла замуж. Сменила фамилию.. Менять данные владельца в Осетии не хотят.. Сказали - нужно ехать в Лазареское. Снимать с учета и ставить на учет в Осетии.. Это очень дорого.. Но хозяин же не поменялся?

Лучший ответ
Рекомендуется

Они ссылаются на новый закон. Что машина должна быть зарегистрирована там, где прописан хозяин... А я живу в основном у мамы. В Краснодарском крае... А прописана в Осетии.

01.07.2020, 13:38

Добрый день!

Попробуйте провести через ДКП, дабы избежать волокиты.

01.07.2020, 11:54

Это моя машина.. На кого ДКП? мне только фамилию поменять..

01.07.2020, 11:57

Для замены ПТС и СТС необходимо написать заявление и сдать старое ПТС и СТС, полис ОСАГО, новое ВУ, паспорт, свидетельство о браке и квитанцию на оплаченную госпошлину в размере 850 руб

(согласно Статье 333.33 главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) — за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства (ПТС) — 350 рублей или за выдачу нового паспорта транспортного средства ПТС — 800 рублей (если в старом закончились места для новой записи); за выдачу нового свидетельства о регистрации транспортного средства СТС — 500 рублей

Автомобиль предоставлять в ГИБДД не нужно, можете прийти пешком. Эти документы нужно отдать в окно приема документов и объяснить инспектору, что вам нужно внести изменения в документы в связи со сменой фамилии. Всё отдаёте и ждете, когда вам инспектор отдаст обратно документы. Сам ПТС не меняется, туда вписывается ваша новая фамилия и ставится печать.

Если Вам отказывают пишите жалобу в прокуратуру.

01.07.2020, 12:05

Они ссылаются на новый закон. Что машина должна быть зарегистрирована там, где прописан хозяин... А я живу в основном у мамы. В Краснодарском крае... А прописана в Осетии.

01.07.2020, 13:38