Работа нескольких педагогов в одной музыкальной мастерской без лицензии - законно ли это?
Для ИП образовательная деятельность без лицензии разрешена, если он преподает самостоятельно (допустим, репетиторство).
Что касается оформленных педагогов, оформленных как самозанятые, то Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция) разрешает репетиторство как вид деятельности для самозанятых граждан. Здесь также лицензия не требуется. Поэтому в вашем случае нет поводов для беспокойства.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Работать можно, но нужно оформиться в качестве ИП в порядке ст.23 ГК РФ либо оформить ООО, (юридическое лицо) поскольку работать за наличные деньги без уплаты налогов просто так вряд ли получится. Рано или поздно возникнут вопросы у налоговой инспекции и полиции.
Здравствуйте) В соответствии с ч.2 ст. 91 ФЗ "Об образовании в РФ" если индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно, то лицензия ему не нужна. При этом о самозанятых в данной статье не упоминается. Возможно что самозанятым в Вашем случае тоже будет необходимо оформиться как ИП.
Здравствуйте Федор
Образовательная деятельность лицензируется в обязательном порядке
Оформляйте лицензию как на " музыкальная мастерская" в соответствии с
Порядком и условиями предоставления платных образовательных услуг регламентированы Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей» (далее - Закон №2300-1), Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 (ред. от 29.11.2018) "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг" (далее - Правила).
В соответствии со ст. 8 Закона №2300-1, Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Указанная информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации. Заключение договора на оказание платных образовательных услуг является обязательным, в отличие от договора об образовании за счёт средств бюджета.Согласно п.12 Правил, Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:
а) полное наименование и фирменное наименование (при наличии) исполнителя - юридического лица; фамилия, имя, отчество (при наличии) исполнителя - индивидуального предпринимателя;
б) место нахождения или место жительства исполнителя;
в) наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) заказчика, телефон заказчика;
г) место нахождения или место жительства заказчика;
д) фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя исполнителя и (или) заказчика, реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя исполнителя и (или) заказчика;
е) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося, его место жительства, телефон (указывается в случае оказания платных образовательных услуг в пользу обучающегося, не являющегося заказчиком по договору);
ж) права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;
з) полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;
и) сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности (наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии);
к) вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенного уровня, вида и (или) направленности);
л) форма обучения;
м) сроки освоения образовательной программы (продолжительность обучения);
н) вид документа (при наличии), выдаваемого обучающемуся после успешного освоения им соответствующей образовательной программы (части образовательной программы);
о) порядок изменения и расторжения договора;
п) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг.
В соответствии со ст.16 Правил, за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации
Здравствуйте Федор!
Такая музыкальная мастерская может работать. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно, в соотетствии со ч.2 ст. 91 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
Всего вам доброго!
Здравствуйте. Да возможно. Если педагоги соответствуют требованиям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью 1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. 2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации. ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8 августа 2013 г. N 678 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОМЕНКЛАТУРЫ ДОЛЖНОСТЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В соответствии с частью 2 статьи 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет: 1. Утвердить прилагаемую номенклатуру должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций. 2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2013 г. Председатель Правительства Российской Федерации Д.МЕДВЕДЕВ Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 НОМЕНКЛАТУРА ДОЛЖНОСТЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ I. Должности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность 1. Должности педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу Ассистент Декан факультета Начальник факультета Директор института Начальник института Доцент Заведующий кафедрой Начальник кафедры Заместитель начальника кафедры Профессор Преподаватель Старший преподаватель 2. Должности иных педагогических работников Воспитатель Инструктор-методист Инструктор по труду Инструктор по физической культуре Концертмейстер Логопед Мастер производственного обучения Методист Музыкальный руководитель Педагог дополнительного образования Педагог-библиотекарь Педагог-организатор Педагог-психолог Преподаватель Преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности Руководитель физического воспитания Социальный педагог Старший вожатый Старший воспитатель Старший инструктор-методист Старший методист Старший педагог дополнительного образования Старший тренер-преподаватель Тренер-преподаватель Тьютор Учитель Учитель-дефектолог Учитель-логопед II. Должности руководителей образовательных организаций 1. Должности руководителей Ректор Директор Заведующий Начальник Президент 2. Должности заместителей руководителей, руководителей структурных подразделений и их заместителей, иные должности руководителей Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника) Руководитель (директор, заведующий, начальник, управляющий) структурного подразделения Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника, управляющего) структурного подразделения Первый проректор Проректор Помощник ректора Помощник проректора Руководитель (заведующий) учебной (производственной) практики Советник при ректорате Старший мастер Ученый секретарь совета образовательной организации Ученый секретарь совета факультета (института) Примечания: 1. К должностям педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и должностям руководителей образовательных организаций относятся соответственно участвующие в образовательной деятельности директора институтов, начальники институтов, ученые секретари советов институтов, являющихся структурными подразделениями организаций, осуществляющих образовательную деятельность. 2. Наименование должности «логопед» предусмотрено для организаций сферы здравоохранения и социального обслуживания, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности. 3. Должность «преподаватель», предусмотренная в подразделе 1 раздела I настоящего документа, относится к должностям профессорско-преподавательского состава в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ. Должность «преподаватель», предусмотренная в подразделе 2 раздела I настоящего документа, относится к должностям иных педагогических работников в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, кроме образовательных организаций высшего образования и организаций дополнительного профессионального образования. 4. Должность «тьютор» предусмотрена для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, кроме образовательных организаций высшего образования. 5. Должность «президент» предусмотрена только для образовательных организаций высшего образования. 6. Должности «начальник факультета», «начальник института», «начальник кафедры» и «заместитель начальника кафедры» предусмотрены только для образовательных организаций, реализующих образовательные программы высшего образования в области обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка.
Если. Не соответствуют, то им нужно пройти ПЕРЕПОДГОТОВКУ. А выбирать ИП или ООО - решайте сами... Как ВАм удобнее.. Для ИП ЛИЦЕНЗИИ НЕ НАДО!
Желаю удачи. В.
Ип может вести образовательную деятельность самостоятельно - это понятно. А вот самозанятый? И Лицензия насколько я понимаю получается на помещение?
Самозанятый может. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно, в соотетствии со ч.2 ст. 91 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
Выбирайте лучший ответ.
Здравствуйте, Федор! Лицензия на вид деятельности согласно требованиям ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Образовательную деятельность ведет не помещение, а ИП в данном случае. Может также и самозанятый согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".
Здравствуйте, Фёдор!
Все верно понимаете.
Просто некоторые товарищи, которые уже накрутили себе лайки в количестве 36 + особо не вникают в Ваш вопрос.
Конечно самозанятый не может вести образовательную деятельность. И в целом на нее нужна лицензия. А для получения лицензии нужно помещение, либо в собственности, либо в аренде. Есть и иные требования.
Вам можно вести деятельность от каждого, а не от некой группы. При этом не афишировать, что это именно образовательная деятельность.
Назовите "курсы". есть иные варианты. На основании Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", 60, без выдачи документов об образованиии.
Здравствуйте Федор
Лицензия выдается на образовательную деятельность
В соответствии со ст. 8 Закона №2300-1, Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).Указанная информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации. Заключение договора на оказание платных образовательных услуг является обязательным, в отличие от договора об образовании за счёт средств бюджета.
Согласно п.12 Правил, Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:
л) форма обучения;
Никакой лицензии ДЛЯ ИП не надо. Главное квалификация работников. Читайте мой ответ... Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)
Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности:
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Здравствуйте, Федор, не нужна Вам лицензия на образовательную деятельность, если ИП самостоятельно занимается преподаванием, на это прямо указывает ч.2 ст.91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об образовании в Российской Федерации". На помещение лицензия не выдается. В ВАшем случае, поскольку Вы не выдаете никаких документов об образовании государственного образца, это даже не считается образовательной деятельностью, а больше подходит под репетиторство, а репетиторством могут заниматься не только ИП, но и самозанятые граждане, согласно Федеральному закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Поэтому так и классифицируйте свою деятельность. Успехов Вам в работе.
Мастерская не выдаёт никаких сертификатов об образовании, тем более государственного образца. Поэтому странно если мы должны получать на проведение уроков какую либо лицензию, имея при этом свои дипломы о высшем образовании. Наша деятельность фактически репетиторская. И никто подчёркиваю не нанимает работников, а даёт уроки и получает вознаграждение напрямую от каждого клиента.
Здравствуйте, Федор! Если фактически репетиторство без выдачи документов об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то никакой лицензии не требуется согласно ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Это просто платное оказание услуг (ст.
P.S. Не забывайте смотреть подпись под ответом. В ней может быть важная информация, в т.ч. о Правилах сайта.
Мастерской или отдельно учителю и не надо выдавать никаких сертификатов об образовании - чтобы оформить лицензию на образовательную деятельность - вы читаете старый закон, когда лицензия оформлялась только когда выдавали сертификаты
Читайте ответы внимательнее и откройте Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 (ред. от 29.11.2018) "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг" (далее - Правила).
в п. и) говорится о предоставлении лицензии, сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности (наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии
Т.е. для оказания образовательных услуг при заключении договора там указываются сведения о лицензии
Здравствуйте.
Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно, в соотетствии со ч.2 ст. 91 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
Об этом я Вам и написал в предыдущем ответе, позиционируйте свою деятельность как репетиторство, тогда не придется всем преподавателям регистрироваться в качестве ИП, для занятий репетиторством достаточно иметь статус самозанятого гражданина, согласно Федеральному закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" У Вас для этого есть все основания.
В предыдущей редакции положение о лицензировании образовательной деятельности допускало еще одну возможность работать без лицензии – если по итогам обучения не проводилась итоговая аттестация и не выдавался документ об образовании. Проводить без лицензии тренинги, семинары, лекции, о прохождении которых не выдаются подтверждающие документы, можно и теперь, но такая деятельность не называется образовательной, а культурной или досуговой.
Так ли это? И если это соответствует действительности, то правильно ли я понимаю, что в случае вопросов у проверяющих органов, нам нужно ссылаться на то, что наши педагоги занимаются культурной деятельностью или досуговой?
Здравствуйте, Федор! Да. Это так. По сути это репетиторство, для которого не нужна лицензия (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"). Да, правильно понимаете. Как таковую образовательную деятельность с аттестацией и выдачей документа об образовании Вы не ведете (ст.58-60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Если у проверяющих будут вопросы, то можете на это сослаться.
Культурная и досуговая деятельность не входит в перечень лицензируемых видов деятельности, указанный в ст. 12 ФЗ РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Всё верно Фёдор, об этом и идет речь, что Вам не надо характеризовать свой род деятельности, как образовательная, назовите это репетиторством, к тому же самозанятые вообще не имеют права заниматься образовательной деятельностью, но могут заниматься репетиторством в силу положений Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".
Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не лицензируется если вы:
а) работаете "сами на себя" в качестве индивидуального репетитора (то есть без наемных работников),
б) не выдаете никакой документ об окончании ваших занятий (диплом, сертификат, грамоту),
то лицензию вам получать не нужно, так как ваша деятельность лицензированию не подлежит.
П. 2 ст. 48 Закона РФ "Об образовании"
Но если вы организовывайтесь в какую то организацию как вы написали " мастерская"
то лицензия нужна
Или если в дальнейшем вы собираетесь открывать репетиторский центр, то вам необходимо зарегистрировать его в качестве негосударственного образовательного учреждения и получить лицензию на образовательную деятельность.
Надеюсь ответ понятен.
Федор!
Вот я вам тоже ответил уже три раза. Что у вас вообще не образовательная деятельность, а клуб по интересам. Со вступительным взносом. И лицензия вам не требуется, ст.91 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020). Тем более - мастерская. Ну мастерите.