Как правильно расторгнуть ДДУ с застройщиком через суд?

Расторгаем ДДУ с застройщиком через суд. Сказали, что нужно послать исковое заявление с копиями документов и в суд и ответчику. Так ли это? Могу ли я послать иск с документами только в суд?
Лучший ответ

Послать можете, но суд оставит ваше исковое без движения.

Спа ибо

Нет, с октября 2019 года вы теперь должны и ответчику направлять документы.

С уважением.

быстро,по делу

Могу ли я послать иск с документами только в суд?

Нет.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

спасибо,быстро,очень подробно

Такие договора предполагают досудебное урегулирование. Т.е. Вам до подачи иска нужно направить застройщику предложение расторгнуть Договор долевого участия и возврата уплаченных денежных средств в добровольном порядке, а также произвести сверку. Вот если не ответят или откажут то только тогда в суд.

спасибо,подробно

Это так. Не сможете добиться нужного результата, так как это требование закона с октября 2019 г. Но имейте в виду, что еще перед этим необходимо направить уведомление о расторжении (при наличии оснований).

Спасибо

Это так. До направления иска в суд вы должны направить копию иска с отсутствующими у ответчика документами ответчику, а почтовый чек приложить к иску, который направляете в суд.

Но это не главное. Вы уверены, что правильно действуете, что в вашей ситуации нужно именно договор расторгать? Как я понимаю, вы действуете самостоятельно, без юриста, поэтому не факт, что действуете правильно.

Спасибо