Как подать иск о взыскании алиментов - шаг за шагом инструкция

Надо подать иск о взыскании алиментов. В суде толком ничего не объясняют. Сказали, что нужно посылать на почте иск с Описью Вложений. Это я должна на почте послать иск, приложить к нему все документы, сделать опись вложений и это всё послать на адрес бывшего мужа (он там не проживает уже) ? Потом сразу ещё один экземпляр иска с документами +опись вложений +квитанция об оплате послать уже в суд? Как это происходит? Спасибо большое всем!
Лучший ответ

Здравствуйте, Дарья.

По закону Вы обязаны известить ответчика по последнему известному Вам адресу, отправить ему документы.

Суду важен факт отправления иска с приложениями. Поэтому в суд вместе с иском и приложенными документами, предоставляете уведомление об отправке в адрес ответчика документов и опись (она подтверждает, что было в конверте.). А опись того, что в адрес суда направляете, нет необходимости делать. Оригинал квитанции должен быть отправлен в суд.

Готовите несколько конвертов: для каждого участника дела и в суд. В них вкладываете иск с приложением документов. В судебный конверт также вкладываете квитанции, подтверждающие направление исков другим участникам дела и квитанцию об оплате госпошлины.

Обратитесь в раздел личных сообщений для составления иска и получения консультации порядка предъявления иска.