Иркутск, 01.07.2020, 18:42

Наследование после брата - права и детали в случае отсутствия семьи и приватизации квартиры.

Вопрос №17546908 из г. Иркутск
опубликован 01.07.2020, 18:42
Имею ли я право на наследство после смерти брата, если у него нет жены и детей? И если квартира в которой он жил не была приватизирована, но я вписан в ордер, перейдет ли квартира в мое пользование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если нет наследников 1 очереди (родители, супруга, дети), то значит Вы являетесь наследником 2 очереди. Но квартира не входит в наследственную массу, т.к. муниципальная.

01.07.2020, 18:49

Здравствуйте, в наследственную массу входит имущество принадлежащее наследодателю на момент смерти. На момент смерти квартира не принадлежала брату, значит это не наследство. Вам следует обратиться к наймодателю за перезаключением договора на Ваше имя.

01.07.2020, 18:46

Квартира не входит в состав наследства, поскольку не была приватизирована. Ордер дает право на вселение. Если вы не проживали и не были указаны как наниматель в договоре соцнайма (то есть выписались из квартиры), то не сможете заключить договор.

01.07.2020, 18:55

У умершего брата остался Я и Сестра. Каким образом я смогу перезаключить договор. И какие документы требуются для этого?

01.07.2020, 18:51

Вот вы и сестра и будете его наследниками.

01.07.2020, 18:59